Лента новостей
Новости дня

Сакунц: «Серж Саргсян не выполнил своего предвыборного обещания, да и не мог его выполнить»

27 ноября,2012 16:45

«Президентские выборы 2008 года подтвердят, что совершенствование избирательного процесса и демократические выборы в Армении стали отныне традицией» – это выдержка из предвыборной программы президента Сержа Саргсяна.

Анализируя ситуацию пять лет спустя, можем ли мы утверждать, что президент выполнил свои предвыборные обещания? Aravot.am адресовал этот вопрос ряду экспертов, занимающихся избирательными процессами.

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц отметил, что Серж Саргсян в первую очередь должен дать свою оценку президентским выборам 2008 года, чего он не сделал. А затем пояснил: «Если он пообещал и это была его предвыборная программа, то уже по факту выборов 2008 года он свои предвыборные обещания не выполнил по той причине, что не только не выразил никакого отношения, но и посчитал нормальным, что при обстоятельствах тех выборов президентствовать будет он. После этого в Ереване состоялись позорные выборы Совета старейшин. В качестве наблюдателя я был в избирательном округе Малатия-Себастия. Это было просто тотальное давление на избирателей, фальсификации, вбрасывания, и т.д. Или в 2010-ом, избирательный округ №10 – Никола Пашиняна, где мы вновь были наблюдателями. Там тоже вновь произошли нарушения, давление, фальсификации. Это происходило уже в период президентства Сержа Саргсяна. Во время выборов ОМС – наглость, давление, а также во время последних парламентских выборов, в избирательном округе, где баллотировался Самвел Алексанян, и в других избирательных округах в предвыборный период и в день выборов – повсеместные фальсификации… Хотя насилие не было похоже на то насилие, которое применили во время выборов Совета старейшин в Ереване, но широкомасштабное использование административного ресурса не было преодолено ни на одних выборах. Должного внимания к сигналам о предвыборных взятках проявлено не было, расследования проведено не было».

Перечисляя вышеупомянутое, А. Сакунц заявил: «Эти продолжительные наблюдения дают мне основание утверждать и обосновать, что Серж Саргсян не выполнил своего предвыборного обещания, так как, в первую очередь, должен был дать полноценную оценку президентским выборам 2008 года. Политзаключенные, которые были именно во время его президентства, находятся на свободе благодаря не правосудию, а в результате изменений в законе об амнистии».

Председатель общественной организации «Выбор твой» Арутюн Амбарцумян отметил: «Не сказал бы, что президент выполнил или не выполнил обещание на 100 процентов. Но то, что во время этих выборов, по сравнению с предыдущими, мы имеем прогресс, это факт. Прогресс заключается в том, что те грубые нарушения, которые были допущены в прошлом, например, вбрасывания, попрание прав наблюдателей, доверенных лиц, потасовки на участках, да, были, но не повсеместно. Были на участках в Малатии-Себастии, в Спитаке, но если проанализировать все 1960 участков, то они составляют малый процент».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930