Лента новостей
Новости дня

Заруи Ованнисян: «В любой демократической стране при таких резонансных инцидентах бывают увольнения на самом высоком уровне»

20 января,2023 19:21

«Мне сложно оценить индивидуальную вину этих военнослужащих», — на вопрос «как бы вы оценили отставки в вооруженных силах без, проведения расследования через несколько часов после пожара?», так ответил  основатель и программный координатор общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Ионесян во время дискуссии на тему «Трагедия в воинской части N. Почему это произошло?».

Относительно вопроса об ответственности за пожар в жилом помещении инженерно-саперной роты воинской части N МО РА на территории села Азат правозащитник Заруи Ованнисян сказала: «В любой демократической стране при таких резонансных инцидентах бывают увольнения хотя бы на самом высоком уровне. Если этого до сих пор не произошло, значит, мы имеем дело с серьезными упущениями и проблемами в данной структуре».

Заруи Ованнисян акцентировала внимание на вопросе, правильно ли обустроены воинские части в РА после кровопролитной войны 2020 года и различных наших позиционных изменений, размещены ли солдаты в таких помещениях, которые можно считать подходящими и безопасными для проживания людей? По этому поводу Ованнисян добавила: «На этот вопрос можно ответить однозначно —  нет. Неприемлемы в третьем десятилетии XXI века условия, когда воинская часть отапливается печкой».

По мнению Даниеля Ионесяна, к этой проблеме необходимо подойти глобальным образом: каков наш общенациональный подход к правилам безопасности.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц с этим не согласился: «Вопросы отопления, эксплуатации и инструктаж находятся под непосредственной ответственностью командования. А ответственным за контроль общего положения является военное руководство. Что, оставляете всю ответственность это на солдата?».

Даниел Ионесян сказал: «Проблема не только в пожарной безопасности, не только в казармах , не только в том, чтобы не превращать в казарму коровник. Проблема в том, что нет управления вооруженными силами».  Мы часто повторяем — советские традиции. Сейчас намного хуже, чем в советские времена. Мы сейчас в таком состоянии, что с ностальгией вспоминаем, всхваляем советские времена. И в такой плохой системе управления и в условиях тотальной общественной лояльности не стоит надеяться, что в солдатских казармах будут соблюдаться правила пожарной безопасности. Этой стране нужны серьезные перемены. В командовании ВС необходимо произвести существенные изменения».

Артур Сакунц согласился с наблюдениями относительно качества управления и сказал, что проблема не только в неумении, но и в отсутствии стремления: «Не умеют, но и слушать не хотят. Ничего не говорят о вопросах, которые неоднократно поднимались, не говорят, мы можем помочь. Нельзя абстрагироваться, удаляться от общественного мнения. Тогда для чего же делалась эта революция? Чтобы все оставалось по-прежнему?… В этой воинской части не было даже нормальных окон, чтобы люди могли спастись. Мы же получаем жалобы от родителей военнослужащих и публикуем их. Но – ноль внимания».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031