Лента новостей
Новости дня

Гурген Егиазарян: Пусть напрягут свои извилины, и увидят, стоило ли цеплять на грудь нашим спортсменам «Арарат»?

28 ноября,2012 17:09

 

 «В регионе нет ни одной страны, которая в области внешней политики находилась бы в такой наиглупейшей ситуации, как Армения. Армяно-турецкие протоколы – вообще шедевр», – так отреагировал в беседе с Aravot.am член СДПГ Гурген Егиазарян, когда мы ему напомнили о следующем положении предвыборной программы Сержа Саргсяна: «Внешняя политика нашей страны должна стать более активной и инициативной, обеспечивающей действенное участие Армении в международных и, особенно, в региональных процессах».

Оценивая затем работу, осуществленную за последние пять лет в области внешней политики, Г.Егиазарян продолжил: «Ни один пункт предвыборной программы Сержа Саргсяна не выполнен».

Продолжая разговор, Г.Егиазарян напомнил, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил общественности армяно-турецкую «спортивную» дипломатию как позитивный шаг, что является «от начала и до конца позорищем». По его мнению, «это не предмет гордости, а констатация одной из бесславных страниц армянской дипломатии».

В связи со сказанным наш собеседник поделился одним случаем: «Недавно Эрдоган выступил с позорным заявлением. С усмешкой сказал Алиеву, что не везет тому, так часто встречается с президентом Армении. Я нахожусь в оппозиции, но от этих слов мне стало дурно. Называйте как хотите, футбольной, пинг-понговой, баскетбольной дипломатией… Вот он результат, приведший к подобным шуткам турок. Пусть теперь напрягут свои извилины, и увидят, стоило ли после всего этого во время футбола цеплять на грудь нашим спортсменам «Арарат»? Пусть напрягут свои извилины и убедятся, что они полные дураки».

Заведующий кафедрой истории и теории политологии факультета международных отношений ЕГУ Ашот Енгоян в сфере внешних отношений, с учетом упущений, тем не менее, видит положительные сдвиги: «Говоря инициативная политика, не следует понимать, только сигналы и заявления, озвученные нашим министерством иностранных дел. Цель нашей внешней политики в том, чтобы активно вовлекать Армению в международные интеграционные процессы. В этом плане мы, конечно, были в роли инициатора, но во многих случаях не в роли первой скрипки. Тот факт, что если даже сравнивать с внешней политикой Азербайджана и рассматривать в части по Карабаху, возможно, мы могли бы быть более активными, чем есть. Но с точки зрения общей внешней политики, мы активны. Например, в том, чтобы не отставать в Евразийских процессах, в европейской интеграции – здесь принципы нормально соблюдаются».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930