Лента новостей
Новости дня

Винодел: наши дела ухудшатся, Азербайджан активируется на российском рынке

29 ноября,2012 13:47

 

 Председатель Союза виноделов Армении, основатель и директор компании «Маран» Авак Арутюнян в беседе с Aravot.am выразил озабоченность, что развитие событий ведет к тому, что грузинское вино вскоре выйдет на русский рынок, и наши дела ухудшатся. «Наши дела ухудшатся еще и потому, что активен на российском рынке и Азербайджан. Сейчас в Азербайджане осуществляются серьезные инвестиции, происходят качественные изменения. Что касается российского эмбарго, то оно оказало очень позитивное влияние на грузинское виноделие. Казалось бы, они разорятся, но разорилась только та часть, которая была сориентирована исключительно на российский рынок и позволяла себе выпускать подделки. Грузины обратили свои взоры на Европу и попытались вписаться в европейские ценности и стандарты. Это привело к тому, что качество вина в Грузии резко улучшилось, грузины прошли «кристаллизацию», создав сильную и стабильную индустрию».

Aravot.am поинтересовался, был ли представлен Азербайджан на прошедшем 20-22 ноября в Москве XVI Международном конкурсе вин, который был организован Международным союзом виноделов (Париж). Напомним, что из сотен конкурсных вин по решению представительного жюри золотая медаль была присуждена белому сухому вину «Багратуни 2010» компании «Маран».

«Азербайджанские вина не имеют того качества, чтобы соперничать с нами, но на российском рынке существенную роль играет не качество, а как будет вино представлено, а Азербайджан не жалеет денег на создание имиджа, оскорбить соседей или исказить историю виноделия и виноградарства. У нас есть сотни сортов вина, которые они приписали себе. История азербайджанского виноделия – это история виноделия Армении. Вплоть до 1988 года все винодельческие и виноградарские хозяйства Азербайджана имели армянское происхождение, а винные сорта винограда были чисто армянскими или селекционированные армянскими сельчанами.

Рассказывая о престижной победе Армении на авторитетном конкурсе, г-н Арутюнян отметил, что белое сухое вино «Багратуни 2010» покорило жюри не только своим качеством, но и ароматом: «Мы получили его смешением армянского сорта винограда «Хатун-харджи» и французского «Алиготе». Представители жюри почувствовали аромат «Алиготе», но удивились, что в Армении он приобретает такое качество. И если среди французских и германских сортов «Алиготе» признан луговой, альпийский букет, то в нашем «Алиготе» этот букет также активен, но к нему прибавился аромат меда, спелых тыквы и ананаса».

Грузия, будучи членом Международной организации винограда и вина, в конкурсе не участвовала, вероятно, столкнувшись с проблемой отправки в Россию образцов.

Авак Арутюнян подчеркивает: «Армения традиционно является родиной красного вина, мы всегда хромали по белому вину, потому что 99 процентов белого винограда шло в коньячное производство, сырье и технологическая база никогда не давали возможность получать нормальное белое вино. И вдруг Армения представляет на конкурс белое вино и завоевывает золотую медаль. Я горд за Армению».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930