Лента новостей
Новости дня

Про обещания Сержа Саргсяна: «Об этом вообще следует забыть»

03 декабря,2012 17:16

 

 «Говорить о том, что Серж Саргсян выполнил свои обещания – об этом вообще следует забыть», – так ответил член АНК Ваагн Хачатрян, когда Aravot.am процитировал обещания президента РА Сержа Саргсяна из его предвыборной программы: «Регулирование экономики не должно препятствовать становлению и развитию бизнеса, а наоборот, должно служить для обеспечения равных условий, содействия развитию и сокращения рисков».

Затем В.Хачатрян ответил более подробно: «Президент провалил реализацию этой задачи. Подобные обещания надо не только давать, но и создавать условия для формирования конкурентной среды. А в нашей стране не только в экономике, но и во всех сферах нет конкуренции. РПА с легкостью смогла восстановить партийную монополию образца СССР, но в более худшей форме. Там существовала коммунистическая партия, государственная собственность и государственная монополия. А Республиканская партия смогла очень легко создать монополию под своим руководством, она имеет частную монополию во всех сферах, что привело к отсутствию конкуренции. Причины политические, потому что, если будет конкуренция, сформируется небольшой средний класс, который будет иметь экономическую независимость, и купить во время выборов этих людей за пять тысяч драмов не получится. По этой же причине продолжает расти и бедность».

Экономист Татул Манасерян не согласен с этим мнением и считает, что не следует впадать в такие крайности. Он отмечает: «В сфере экономической конкуренции есть достаточно серьезные проблемы, и как свидетельствует опыт разных стран, их не решить за один день. Заметьте, что есть много подвижек, и они проявляются, в частности, в таких примерах, которые в прошлом трудно было себе представить, что у любого олигарха могут проводиться проверки и выявляться нарушения по злоупотреблению своим положением. Это прогресс. Но удовлетворяться стольким нельзя, так как важное значение имеет урегулирование документооборота, приводящего к монополиям или злоупотреблениям своим положением на рынке и не позволяющего создавать равные конкурентные условия. Причина в этом, что которые представители крупного бизнеса не обеспечивают малый и средний бизнес объективными акциями, которыми можно было бы связать всю цепочку».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31