Лента новостей
Новости дня

Тигран Тер-Есаян об инициативе Вано Сирадегяна: В темные и холодные годы воздвигли памятник

03 декабря,2012 18:02

Руководитель правового центра «Форум», адвокат Тигран Тер-Есаян обеспокоен судьбой скульптуры Леонида Енгибарова. Здание цирка взорвано, памятник, в связи с проведением строительных работ, убрали.

«В темные и холодные годы было принято решение, что у здания цирка должен быть установлен памятник Енгибарову. Инициатором был Вано Сирадегян, желание было великим, возможностей – мало. Но памятник, который имел иной дух и подтекст, был установлен. Я в эти годы работал председателем райисполкома Спандарянского района, а Месроп Мовсесян руководил независимым телевидением «А1+», и он тоже хотел, чтобы памятник был установлен. Один из наших лучших скульпторов, Левон Токмаджян, взял на себя ответственность по созданию этого памятника…

Тогда существовал смысл, несмотря на трудные годы, человек не был брошен на произвол, будь он из сферы театра, музыки или иной сферы. И каждый из нас имел свой вклад – я внес свой небольшой вклад, как председатель территориального райисполкома, инициатива исходила от Сирадегяна, освещал ее Мовсесян, скульптуру создавал варпет… Прошло около 20 лет, где эта скульптура, может, сегодня, в 2012 году устанавливать памятники дело не мудреное, но в 90-ые это был титанический труд: не было техники, война только закончилась…

Многие в руководстве, в лице президента РА, вспомнят, какой содержало в себе дух это маленькое мероприятие, а сейчас скульптура поставлена в каком-то углу, в то время как ее место должно было быть более надежным, в знак уважения, и не ко мне, Мовсесяну или Сирадегяну, а к Енгибарову и Токмаджяну», – сказал в беседе с Aravot.am господин Тер-Есаян.

Он также отмечает, мол, пусть и сейчас сделают что-нибудь подобное: «Недавно видел по телевизору дом Лусине Закарян и ее супруга. Пусть что-нибудь сделают для соловья Армении, пусть вспомнят, и на ул. Кохбаци, на том участке, где жила Лусине, пусть церковнослужители немного покружат на «Бентли», перед домом установят памятную доску».

Aravot.am у Левона Токмаджяна, как автора памятника Енгибарову, поинтересовался – знает ли он, где находится памятник? Скульптор заверил, что лично проверил: «Поскольку ведутся строительные работы, памятник стоит в будке охраны, в надежном месте. Хорошо закрыт, завернут в целлофан и асбест. Когда цирк будет готово, вновь установят возле здания, на более видном месте».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31