Лента новостей
Новости дня

ППА ставит под сомнение искренность АНК?

03 декабря,2012 19:32

«Не в моей компетенции говорить о возможных и невозможных соглашениях политических сил. Но в моей компетенции выразить беспокойство от имени ППА, представлять наше одобрение и квалифицировать непонятные действия других, как вызывающие удивление», – сказал пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, считает ли он, что между РПА и АНК имеется тайная договоренность формально поддерживать актуальность вопроса о создании новой комиссии по делу «1 марта»?

Напомним, что на заседании в Комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам сегодня достигнута договоренность об отсрочке решения вопроса до 1 года, с условием, что РПА и ОЕК проголосуют «за».

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян в беседе с нами сказал, что вопрос не был отложен. По его мнению, власть приняла требование АНК – вновь открыть закрытую, согласно власти, страницу «1 марта».

Мы поинтересовались, было ли принято решение о достижении согласия автором предложения Гагиком Джангиряном единолично, или это единое мнение фракции АНК? Левон Зурабян ответил, что еще в среду к согласию пришли по вопросу уступок он и Джангирян, что позднее было принято фракцией.

«Из Брюсселя вернулся 2-го числа. Ночью снова направился в Санкт Петербург. Уже при пересадке в московском аэропорту мне звонят из фракции и сообщают, что поднялся огромный шум и переполох, хотя насколько я успел на ходу ознакомиться с публикациями в СМИ, то начал понимать, что снова спекулируют. Точно так, как некоторые спекулировали тем, что я отсутствовал 28 числа, несмотря на то, что, понимая все это, предварительно дал обстоятельные разъяснения», – выразил свое огорчение в беседе с Aravot.am пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян. Дело в том, что 28-го числа в комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам обсуждалась инициатива АНК относительно создания новой комиссии по делу «1 марта». Единственный представитель в комиссии от ППА Тигран Уриханян на заседании не присутствовал, так как он участвовал в работе Парламентской комиссии по сотрудничеству ЕС-Армения, во время которого должен был обсуждаться и вопрос, связанный с задействованием Степанакертского аэропорта. После всего этого Уриханяну у «спекулирующих» остается только спросить, как они, после всего этого будут смотреть в глаза родственникам тех жителей НКР, которые из-за отсутствия возможности перемещения воздушными средствами, умирают в пути при поездке в Армению, поскольку не выдерживают трудности 4-5-часового переезда по автомобильной дороге.

Голосование 28 числа не состоялось. Оно состоялось сегодня утром, в котором Тигран Уриханян также не должен был участвовать, так как должен был участвовать в мероприятии в Санкт Петербурге, посвященном Евроинтеграции. Однако, из-за поднятой шумихи он вернулся в Армению. По каким-то причинам принятие меморандума на форуме в Санкт Петербурге было отложено, но ППА удалось обеспечить «процедурное участие» в здешем мероприятии.

Однако Уриханяна возмутило то, что прервав свой визит, он вернулся в Армению для участия в заседании комиссии по государственно-правовым вопросам и подтверждения неизменности позиции ППА, но столкнулся с тем, что «очень быстро, без голосования, вопрос был отложен, и по предложению представителя политического большинства, ведущего заседание Давида Арутюняна, автор соглашается отложить вопрос на год». Тиграну Уриханяну непонятны эти развития.

Отметим, что свои сомнения по этому поводу высказала также и секретарь фракции ППА Наира Зограбян. «Почему отложили?», – спрашивает Уриханян, напомнив опубликованное на заседании комиссии предложение Наиры Зограбян о назначении конкретного срока для возращения к вопросу после президентских выборов и добавляет: «Этот вопрос для меня остается в подвешенном состоянии, как самый значительный вопрос политической повестки сегодняшнего дня».

Нашего собеседника интересовало и то, что, как будто бы, его участие в заседаниях комиссии по государственно-правовым вопросам стало для всех судьбоносным, и это в том случае, когда на двух заседаниях из четырех он присутствовал, два раза вопрос откладывался, а в двух других случаях он отсутствовал «по очень объективным аргументам» – была сделана попытка всю вину свалить на ППА.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31