Лента новостей
Новости дня

Обоснован ли иск Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи против Министерства юстиции?

05 декабря,2012 17:34

 

 Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи готовится подать в Европейский суд по правам человека иск против Министерства юстиции РА.

В беседе с Aravot.am глава Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц объяснил причины для принятия такого решения. В частности, он сказал: «Мы получили от военнослужащих информацию, что с них собирают деньги, или обязывают делать ежемесячные выплаты из своей зарплаты. Всем был розданы листки с гербом и другие рекламные материалы с требованием купить их за тысячу драмов, утверждая, что деньги идут на счет Фонда «Мартик», и на эти средства будут решаться некоторые социальные проблемы военнослужащих».

По словам A.Сакунца, они, сомневаясь в том, что представляет собой этот фонд, попытались собрать о нем информацию, поскольку были сомнения в коррупционных рисках. Однако, согласно главе Ванадзорского офиса ХГА, опубликованного в СМИ финансового отчета фонда они не нашли. И поскольку одну копию отчета фонд обязан был предоставить в министерство юстиции, они попытались получить копию документа в этой структуре.

A. Сакунц также добавил: «Параллельный запрос был сделан в госрегистр с целью выяснить, кто являются основателями фонда. Мы выяснили, что основали фонд бывший тогда министром обороны Серж Саргсян, его первый заместитель Артур Агабекян и начальник юридической службы Министерства обороны Седрак Седракян. После этого наши сомнения стали более обоснованными. Учредителями фонда являются официальные лица и использовался административный ресурс. Фактически, используя служебное положение, они требовали от подчиненных отчислений из своих зарплат. Ладно, вновь обязали, собрали, но какие социальные вопросы были решены?».

Обобщая, A.Сакунц отметил: «Государством нарушено наше право на получение информации. В данном случае носителем информации является Министерство юстиции».

Пресс-секретарь министра юстиции Карине Калантарян в беседе с нами дала разъяснения: «Артур Сакунц обратился к службе министерства, вопрос был изучен и было предложено предоставить отчет государственному реестру юридических лиц. Однако в то же время, поскольку было обращение с иском в суд, из госрегистра сообщили, что когда будет принято судебное решение, отчет будет предоставлен согласно вердикту. А до этого Сакунцу отчет был представлен, но он не расписался в получении и заявил, что продолжит бороться через судебные инстанции. Все судебные инстанции его иск не удовлетворили. Данный отчет не является секретным, опубликован в СМИ, в газете «Армянский воин» и на сайте azdarar.am. Это является обязательным требованием закона. Я не хочу давать никаких комментариев, но так как это не является секретом, отчет был опубликован и у Артура Сакунца была возможность получить его, но он не согласился. Поэтому комментарии оставляю Артуру Сакунцу и читателям».

 

Татев АРУТЮНЯН

Фото Арман Везирян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31