Лента новостей
Новости дня

Астроном Арег Микаелян на тему обсуждения бюджета: «Это безнравственно»

06 декабря,2012 16:37

 

 Руководитель Армянского астрономического общества, ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Сергей Микаелян, говоря в беседе с Aravot.am об утверждении бюджета, отметил: «Вчера в НС окончательно утвердили бюджет, и снова пошла речь о зарплате. Разные депутаты и министры говорили, что их зарплата пока еще низкая, по сравнению с зарплатой прокуроров, которая выше 1 миллиона драмов, есть еще и специальное решение – доведение этой суммы до 1,5 миллионов драмов. Причем зарплата депутатов и министров равна около 300.000 драмов. Они это считают низкой зарплатой. Кстати, говоря о зарплатах, никто не вспомнил, что ученые получают 60000 драмов, а молодые получают минимальную зарплату – 32500».

Сергей Микаелян, отмечая, что лично у него нет комплексов по поводу низкой зарплаты, так как он включен в разные международные программы и получает гранты, подобные обсуждения он квалифицирует как безнравственные.

«В этом случае говорить о низкой зарплате, по крайней мере, безнравственно, если сравнить работу министров, депутатов и ученых, то можно увидеть, что ученый сложностью своей работы, подготовленностью абсолютно не уступает ни министру, ни депутату, даже на несколько голов выше их. Тогда как получает в 5 раз меньше. А что делают депутаты? В основном сидят, слушают, голосуют. Все их дело заключается в этом! А ученый за 1 исследование собирает материалов и знакомится с литературой в 10 раз больше. Услышав вчерашний разговор, я еще больше убедился, что ученый должен получать больше судьи и прокуроров. И это в нашей стране должно быть отрегулировано. Нельзя действовать по принципу, что следует повышать зарплату, чтобы не злоупотребляли. Если ученый не злоупотребляет, то должен получать низкую зарплату? Именно такое отношение и есть злоупотребление».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать