Лента новостей
Новости дня

«Хосровский заповедник» может быть «приватизирован» Овиком Абрамяном?

12 декабря,2012 13:11

 

 Приказом министра охраны природы РА Арама Арутюняна за №335-Ա от 10 декабря 2012 года на должность директора ГНКО «Государственный заповедник «Хосровский лес» временно назначается Грачья Овакимян, который будет исполнять свои обязанности до назначения нового директора в соответствии с законодательством на основе конкурса.

Назначение бывшего исполняющего обязанности директора Габриэля Погосяна вызвало среди экологов-активистов огромное недовольство. Принимая во внимание этот факт, Aravot.am в беседе с экологическими активистами поинтересовался, какого мнения они придерживаются в связи с новым назначением министерства.

Один из активистов, Геворг Сафарян отметил: «Вполне возможно, что это очередная попытка назначения другого человека, так как министерство раньше срока временно назначило кого-то без нового конкурса, нового собеседования, что совершенно непонятно. Насколько я знаю, он тоже назначен за счет каких-то связей. Есть слухи, что он знакомый Овика Абрамяна».

Член гражданской инициативы «Трчкан» и «Хосровский заповедник» Мери Хачатрян отметила, что они удивлены этим назначением и объяснила: «10 декабря мы письменно обратились к министру охраны природы, с тем, чтобы немедленно был организован новый конкурс на вакантное место директора Государственного заповедника «Хосровский лес». И мы удивлены, что в тот же день состоялось назначение исполняющего обязанности. Отмечается, что министерство руководствовалось трудовым кодексом, и за основание было принято личное заявление Грачья Ованнисяна. Получается, что любой человек может подать заявление на пост министра охраны природы и получить временное назначение до нового конкурса. Я не знаю, что они там организовывают у себя на внутренней кухне, но мы соберем информацию и об этом человеке. Есть одно важное обстоятельство. В 1994-2004 годах он занимал должность руководителя организация «Армлес». А статистика показывает, что леса Армении успешно уничтожались именно в то время. Имеется информация, что он входит в команду Овика Абрамяна. Уже видно, что Овик Абрамян вмешивается в вопросы назначения руководства Хосровского леса. У нас есть опасения, что «Хосровский заповедник» может быть «приватизирован» председателем Национального собрания. В данных Грачья Ованнисяна указано, что он имеет хороший опыт в области охраны окружающей среды, но учитывая сегодняшнюю ситуацию, личность Грачья Ованнисяна вызывает подозрения. Поэтому мы намерены предпринять шаги. И пусть министр охраны природы не пытается этим заставить нас замолчать».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31