Лента новостей
Новости дня

Журналисты находятся в ознакомительной поездке по Сюнику

22 декабря,2012 22:37

 

По инициативе Сюникской областной администрации компания «Peoplemeter PR» организовала для столичных журналистов 21-23 декабря поездку в область с целью ознакомления с проблемами, а также достижениями и бытом жителей Сюника.

21 декабря, приехавшие в регион журналисты встретили «конец света» в Татеве, прокатившись на самой длинной канатной дороге в мире, а на следующий день отправились из Гориса в Капан, где они посетили 1100-летний Ваанакаванский монастырский комплекс, ознакомились с историей монастыря, церкви-усыпальницы Св.Богородицы (церковь Шаандухт), возведенной по соседству с главным храмом комплекса в 1086 году. Внешне церковь Шаандухт больше похожа на языческий храм, и если бы имел колонны, то слегка напоминал бы храм Гарни в уменьшенном виде. Было также отмечено, что у жителей Капана, не имеющих долгое время детей, есть традиция приезжать в церковь Шаандухт и ставить здесь свечу. Многие верят в могущество церкви и чудо рождения ребенка связывают именно с ней.

«Аравот» поинтересовался у начальника отдела культуры и спорта Сюникской областной администрации Саркиса Давтяна, почему они решили послать журналистов на экскурсию именно в монастырь Ваанаванк, к висячему мосту Хндзореска, прокатить по канатной дороге Татева, и какие вопросы должны решить журналисты, посетив их, в то время как в Сюнике есть множество мест, нуждающихся в решении актуальных проблем. «Отметивший свою 1100-летнюю историю Ваанакаванский монастырский комплекс с большими трудностями был восстановлен лишь частично. Вот уже третий год Министерство культуры Армении и другие соответствующие структуры ничего не предпринимают для дальнейшего восстановления других строений Ваанакаванка. Провести большую работу и бросить ее на половине, это то же самое, что вообще ничего не сделать. Журналисты отправились в Хндзореск не только для того, чтобы полюбоваться висячим мостом, но и по возможности также встретиться с местными жителями, и увидеть представляющие культурно-историческую ценность скальные пещеры Хндзореска, где еще около 60 лет назад жили люди», – сказал г-н Давтян.

Находившийся в монастырском комплексе вместе с журналистами губернатор Сюника Сурик Хачатрян сказал, что весной они начнут и завершат восстановление Ваанаванка своими силами.

Как сообщил представитель компании «Peoplemeter PR» Нарек Малян, для журналистов предусмотрено также посещение нескольких сел области, где они смогут пообщаться с местными жителями, узнать об их жизни и проблемах, а по возвращении в Ереван, у них состоится встреча с военнослужащими, находящимися на передовых позициях в Сисиане,

 

Мери СОГОМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31