Лента новостей
Новости дня

О президентских выбора в РА: «Невеста есть, жених есть, свадебный генерал есть»

08 января,2013 16:50

В беседе с разными политологами Aravot.am выяснил, что большинство из них считают шансы кандидатов, кроме действующего президента РА Сержа Саргсяна, равными нулю.

Политолог Грант Мелик-Шахназарян видит иные причины обилия кандидатов: «Не исключаю, что они преследуют иные цели, к примеру, для политического пиара или приобретения политических дивидендов. Президентские выборы на деле уже завершились. И основные конкуренты действующего президента Сержа Саргсяна проиграли задолго до дня выборов. Речь, в первую очередь, о ППА и АНК».

На наше замечание, что в АНК звучат мнения, что это бойкот, а не поражение, когда главные политические силы не участвуют в выборах, Г.Мелик-Шахназарян ответил так: «Неучастие – это не бойкот. Я бы не сказал, что главные политические силы не участвуют в выборах. Например, «Наследие», которое является парламентской партией, или РПА… Они в выборах участвуют. Часть парламентских партий участвует, и при таких обстоятельствах речи о каком-либо бойкоте быть не может. Просто, это очередная попытка замаскировать поражение, скорее похожая на популистские заявления. Надо просто понимать, что уже в настоящее время мы становимся очевидцами поствыборных процессов, и тот распад, который происходит после всех выборов, присущ и оппозиционному полю. Мы видим, что АНК, как такового, не существует, остался только офис. Активисты разделились на разные лагеря, лидер покинул политическую арену. И при таких обстоятельствах говорить о том, что они не потерпели поражения, а бойкотировали, просто смешно».

На вопрос, выигрывает или проигрывает от этого общество, политолог ответил: «То, что политическое поле очищается от груза прошлого, это положительное явление. Надеюсь, что на политическом поприще в годы второго президентского срока появятся более свежие силы».

Политолог Левон Ширинян также считает, что, кроме Саргсяна, ни один кандидат не имеет шансов на победу: «Даже Айрикян признается, что не имеет шансов. Часть кандидатов оказывают властям услугу, а часть – представляется обществу. В биографию вписывается, что он был кандидатом в президенты, и это сохранится для внуков. А некоторым, наверное, есть что сказать, Айрикян и Багратян говорят, что им есть что сказать.

Те, кому нечего сказать, должны бороться против тех, кому говорить есть что, и все это есть суммарный политический процесс. Есть все. Есть невестка, есть невеста, есть жених, есть свадебный генерал, так все нормально. Но в действительности есть один кандидат, который уже победил. Уход ППА из предвыборной борьбы, или ее выведение, стали для политической жизни РА тупиковым решением. Она не имела права уходить. Инсценировки политической жизни входят в демократические процедуры, содержанием которой является один кандидат с его обеспеченной победой. Общество, по большому счету, не выигрывает. Но положительно то, что поколение, которое, начиная с Арцахской войны, находится на сцене, превратилось в абсолютный нуль – за исключением Раффи Ованнисяна, все потерпели крах. Это политическая номенклатура оппозиции РА. Номенклатура потому, что сколько бы ни менялось президентов, она не изменилась, выступает в первых лицах. Эти лидеры потерпели крах. И потому, говоря народным языком, их неожиданно перемололи, пусть наконец все завершится и им пора уходить»

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031