Лента новостей
Новости дня

Выполнил ли Энфиаджян поручение Гагика Царукяна?

08 января,2013 22:54

ППА имела ряд программ, направленных на увеличение финансирования науки, и лидер ППА Гагик Царукян поручил Ваге Энфиаджяну проследить за тем, чтобы программы носили непрерывный характер, были доведены до завершения.

Aravot.am поинтересовался у депутата ППА Ваге Энфиаджяна, какие шаги он предпринял за этот период, выполнил ли поручение Гагика Царукяна? Он ответил следующее: «Прежде всего, благотворительный фонд Гагика Царукяна ежегодно осуществляет большие объемы работ и в этом большом объеме организуются работы, касающиеся сферы науки. Программы для молодых ученых, о которых было упомянуто, когда в последний раз организовывалась помощь, она составила около 20 миллионов драмов, и около 100 молодых ученых смогли опубликовать свои научные труды в разных международных авторитетных журналах, был проведен также ряд других мероприятий».

Что касается инициатив Ваге Энфиаджяна в сфере законодательства, то как он отметил: «По положению на данный момент я уже ушел из комиссии, но я придаю большую важность моей прошлогодней инициативе, которая родилась в результате обсуждений, и она будет иметь свой вклад в развитие науки. Речь идет об обнулении таможенной пошлины на научные приборы, оборудование. Однако по сей день правительство не приняло соответствующего решения, как и нет никакой реакции. Мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос получит положительное решение».

Отметим, что в настоящее время за импортируемые в страну приборы и материалы для научных работ взимается таможенная пошлина.

Ученые на протяжении многих лет боролись и требовали, чтобы был принят закон, регулирующий эту сферу, и книги, материалы, оборудование, которые ввозятся в Армению в научных целях, были освобождены от таможенной пошлины. В то время как проект никак не доберется из правительства до НС и не оказывается в повестке под различной мотивацией. Во многих странах достаточно, чтобы научно-исследовательским институтом или университетом была представлена заявка, и ввозимый прибор, книга, научный материал освобождался от таможенной пошлины, потому что там понимают, что это для научных целей. Однако в нашей стране, где наука объявлена приоритетной сферой, за счет этих книг и научных материалов пытаются пополнить госбюджет.

Ваге Энфиаджян пообещал в ближайшее время более подробно представить проделанную им работу и дальнейшие его действия, направленные на выполнение обещаний, данных ученым, в том числе и для решения этих проблем.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031