Лента новостей
Новости дня

Некоторые кандидаты в президенты РА в деятельности телерадиокомпаний усматривают дискриминацию

09 января,2013 16:32

Уже известны расценки на политическую рекламу телерадиокомпаний.

«Шант» – 120.000 драмов (включая НДС);

«Армения TV» – 110.000 драмов (включая НДС);

А1 – 80.000 драмов (включая НДС);

А2 – 60.000 драмов (включая НДС), 30.000 драмов (включая НДС) – до 18.00;

«Кентрон» – 32.400 драмов (включая НДС);

«Еркир Медиа» – 30.000 драмов (включая НДС);

«А TV» – 24.000 (включая НДС);

«АР» – 20.000 драмов (включая НДС);

«АрмНьюз» – 18.000 драмов (включая НДС);

«Ереван» – 15.000 драмов (включая НДС);

«РАДИО 107 FM» – 2800 драмов (включая НДС);

«Общественное радио» – 3600 драмов (включая НДС).

Aravot.am поинтересовался у некоторых кандидатов в президенты, разумны ли эти расценки и доступны ли они для всех кандидатов?

Кандидаты в президенты РА Арам Арутюнян ответил так: «Если посмотреть на рекламную политику и оплаты, то в этом случае наш бюджет пополнился бы. Но я сомневаюсь, что эти суммы поступают в госбюджет, так как действительно страшные цифры. Представьте, какие суммы крутятся в откатах. Не представляю, чтобы человек без покровительства получил бы возможность иметь такое прибыльное дело. Что касается меня, воспользуюсь или не воспользуюсь я платным эфирным временем, то посмотрим, какая еще сумма наберется в предвыборном бюджете. Это станет ясно в ближайшие несколько дней. Проблема в том, что в Новом году некоторых кандидатов телекомпании показывали чаще, чем Деда Мороза и Снегурочку. Уже наблюдается неравенство. Например, я в два часа передал квитанцию о внесенном залоге, но телекомпании об этом не сообщили. Даже если бы курьер Общественного ТВ на своем коне с Норка спустился бы в ЦИК, то успел бы вернуться с этой информацией к 21:00. Здесь я усматриваю преднамеренность».

Кандидат в президенты РА Андреас Гукасян в беседе с нами сказал, что, работая 15 лет в сфере СМИ, он имеет четкое представление, что с СМИ необходимо работать и какую они имеют аудиторию. И потому организует свою предвыборную кампанию, опираясь на этот опыт. Затем, коснувшись нашего вопроса по поводу платного эфирного времени, сказал: «Расценки реальные, если учесть, что требование закона – телекомпании должны представить расценки за предшествующие шесть месяцев, вот почему и здесь не вижу проблемы. Выборный процесс предполагает, что кандидаты должны сформировать свои фонды, они имеют право осуществить личные взносы в размере 5 миллионов драмов. Фонды не могут превышать этот предел. Если сопоставить дозволенный законом размер суммы и расценки, то можно отметить, что эти расценки позволяют кандидатам ознакомить общество со своими программами в течение 1 месяца. А если имеете в виду, что какие-то кандидаты могут потратить больше 5 миллионов драмов, то это – подход незаконный. А то, что вне закона, для меня неприемлемо».

Ответственная по связям с общественностью предвыборного штаба Гранта Багратяна Карине Арутюнян передала их мнение: «Есть некоторые телерадиокомпании, которые установили разумные расценки, и мы воспользуемся их услугами. Любая телекомпания – частная структура, и она устанавливает свои расценки. Здесь нам нечего критиковать».

Эпосовед Вардан Седракян на наши вопросы отвечать не пожелал. А когда мы сказали, что из его интересов, как кандидата в президенты, исходит представление аудитории собственной точки зрения, господин Седракян ответил так: «Что поделаешь, я кое-как обойдусь без Aravot.am».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031