Лента новостей
Новости дня

Адреса изменились, но избирательные списки остались прежними – первые избирательные нарушения

17 января,2013 14:51

ЦИК РА для осуществления наблюдательской миссии за ходом президентских выборов аккредитовал 6 местных организаций. В их числе – «Общинный совет женщин Мартуни», «Потенциал и развитие во имя гражданского общества», «Гармония», Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, «Демократия и избирательные процессы», «Армянский центр демократического образования — СИВИТАС».

Aravot.am в беседе с представителями этих организаций выяснил, что уже зарегистрированы некоторые проблемы, связанные с организацией президентских выборов.

Руководитель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц выделил вопрос избирательного залога и затем разъяснил более подробно: «Согласно Конституции выдвигаться имеет право каждый человек. В условиях, кто может быть выдвигаться кандидатом, сумма избирательного залога не указана. Но с учетом международной практики, у нас сумма залога не эквивалентна той ситуации, в которой находится страна. Другой проблемой является то, что не у всех кандидатов есть достаточные ресурсы для обеспечения представительства. У одного кандидата есть властные и административные ресурсу, у других этого нет. А значит, уже изначально складывается неравное положение. Страна находится в необычном состоянии, где сращен весь государственный аппарат и Республиканская партия».

Председатель НПО «Общинный совет женщин Мартуни» Анаит Геворкян в свою очередь отметила, что у них вызвала путаницу перемена городских адресов. Остановившись на подробностях, она сообщила: «Сейчас мы проводим уточнение избирательных списков. И у нас возникло очень много проблем. В городах произошли изменения адресов, но в списках эти адреса еще не заменены. Например, Прошян-8 заменен на Прошян-10, а в списке написан прежний адрес. И говорят, что на Прошян-10 таких людей нет, и в итоге возникает путаница».

Мы поинтересовались, оказывается ли в данный момент давление на избирателей и наблюдателей, замечены ли дискриминацию в вопросе представления кандидатов, на что г-жа Геворкян ответила: «На данный момент у нас пока еще сонное, апатичное, нулевое состояние. А во время предыдущих выборов фотографировали, дежурили, высматривая, кто пошел на встречу с оппозицией, ходили по домам, запугивали, мол, почему ходят на встречи с Дашнакцутюн или Конгрессом».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031