Лента новостей
Новости дня

«Уважаемый Тигран, зайдите на сайт и посмотрите, если вы действительно ли не знаете, откуда мы финансируемся»: наблюдатели отвечают Авиняну: «Лицом к лицу»

18 сентября,2023 14:51

В интервью 24 news кандидат в мэры от партии «Гражданский договор» Тигран Авинян, коснувшись нарушений, зафиксированных наблюдательными миссиями в ходе предвыборной кампании, усомнился в их беспристрастности и логике. «Организации, которые предоставляют эти данные, абсолютно не заслуживают доверия, существуют глубокие серьезные проблемы, связанные с их беспристрастностью […] Я хочу знать, откуда они финансируются».

Принявшая участие в программе «Лицом к лицу» газеты «Аравот» Сона Айвазян — исполнительный директор Антикоррупционного центра Transparency International, представитель наблюдательной миссии «Очевидец», отвечая на замечание, что их организации, являющиеся частью гражданского общества, «последние годы работали, сотрудничали с правительством, проявляя лояльность, что за «черная кошка» прошла между ними, чтобы были озвучены такие резкие оценки», сказала: «Я бы не сказала, что это черная кошка. Мы всегда критиковали те явления, которые считали неправильными, и всегда поддерживали те явления, которые считали правильными. То есть, проблем в этом плане не было. Просто увидеть проблемы, существующие во время избирательной кампании и высказать свою в адрес политической силы или сил, которые являются объектом критики, возможно, это им было не по душе. Они совершенно себя не оправдывают этим и пытаются еще больше нас дискредитировать.

Сона Айвазян

Но я бы не стала так обобщать, что «черная кошка» прошла. Конечно, качество выборов очень важно для того, чтобы понять, насколько легитимна власть, с которой мы работаем. Но политическому обществу, особенно тем организациям, которые работают в сфере государственной политики, неизбежно приходится общаться с политиками или государственными структурами и структурами местного самоуправления. В этом смысле, даже если будут разногласия, общение, сотрудничество или отношения неизбежны и должны произойти».

Даниэль Иоаннисян

Другой гость передачи, представитель наблюдательной организации «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннисян позже задал вопрос Тиграну Авиняну. «Вы серьезно? Авинян не знает, откуда финансируются Ассоциация информированных граждан, Transparency International, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи? Уважаемый Тигран, зайдите на сайт и посмотрите, если вы действительно не знаете, откуда мы финансируемся. И в отличие от ГД, о которой мы до сих пор не знаем, кто и сколько дал денег на кампанию, нам, кто и сколько дал денег, все написано на сайте».

В ходе программы были затронуты злоупотребления административным ресурсом и другие нарушения, наблюдавшиеся в ходе кампании.

Анна ИСРАЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930