Лента новостей
Новости дня

«Тер-Петросян разрушил Кочаряновскую бандократию, потому и удалился, иначе он бы не ушел»

11 января,2013 20:36

Несмотря на то, что в свое время находились рядом с первым президентом, сегодня вы заявляете, что желаете победы Сержу Саргсяну – вы настолько разочарованы Левоном Тер-Петросяном и Конгрессом? На этот вопрос Aravot.am бывший депутат Верховного Совета Армении Азат Аршакян ответил: «Прежде всего, Левон Тер-Петросян отошел от борьбы. Именно этим он устранил самое большое препятствие на пути переизбрания Сержа Саргсяна. Я имею в виду его последнее решение. И я не разочарован Левоном Тер-Петросяном, я говорю, да здравствует президент! Первый президент ушел? Да здравствует действующий президент! Я не считаю, что если Левон Тер-Петросян удалился, Армения должна оставаться без президента. Армения должна иметь своего президента, и тот, кто вскоре будет избран, он и станет нашим президентом. А Левону Тер-Петросяну я благодарен за то, что он был и боролся. Благодарю также и за то, что когда он удалился, сказал нам – действуйте как хотите каждый в отдельности. Потому что он – командир – ушел, и мы уже должны были устраивать нашу жизнь по своему».

На наш вопрос, а как сложится судьба Конгресса, он вот так рассеется и исчезнет, Азат Аршакян ответил: «Будет правильней, если распадется, потому что АНК был сгруппирован вокруг него. АНК – это Левон Тер-Петросян и другие партии. И теперь другие партии должны продолжить свое дело без Левона Тер-Петросяна».

Как считает Азат Аршакян, Левон Тер-Петросян уже сам по себе был очень сильным соперником для Сержа Саргсяна, мог стать для него серьезным препятствием, и тот не смог бы переизбраться. На вопрос, мог ли Левон Тер-Петросян составить серьезную конкуренцию даже без ППА, г-н Аршакян ответил: «Вместе с ППА он стал бы еще мощнее. Внутренний потенциал Конгресса, я думаю, в последний период снизился. И это было причиной того, что Левон Тер-Петросян удалился. То есть, ресурсы АНК стали меньше».

Азат Аршакян сделал очень интересное заявление: «Я думаю, что АНК и Левон Тер-Петросян свое дело сделали. Левон Тер-Петросян вместе с Конгрессом смогли удалить из власти Роберта Кочаряна, и больше ничего другого им не оставалось. Левон Тер-Петросян ведь объявлял, ликвидировать бандитскую власть. Левон Тер-Петросян посчитал свое дело в основном сделанным, поэтому и удалился. Иначе бы он не ушел».

На наше замечание, что во время парламентских выборов Левон Тер-Петросян называл бандократией и нынешние власти, а не только Кочаряновское правление, он ответил: «Да, правда, в этом смысле Левон Тер-Петросян был последовательным, но он еще и говорил – реал-политик. В некоторых случаях необходимы практические шаги – сотрудничать с противником твоего противника, или вести какие-то интриги. Но я не оставляю за собой права критиковать Мастера Левона Тер-Петросяна».

На наше удивление, что раз сейчас его уже нет, значит – да здравствует нынешний президент, Азат Аршакян ответил: «Да, а почему бы и нет? Я считаю, что Серж Саргсян очистит Армению от аполитичных элементов. В политике есть много недостойных людей. Я думаю, что Серж Саргсян удалит их и именно этим останется в истории».

Поскольку Азат Аршакян ведет собственный бизнес, то мы, естественно, поинтересовались, может ли быть так, что он начал «лить воду на мельницу» Сержа Саргсяна ради своего бизнеса, в ответ на что он нас заверил, что бизнес у него был и во время Кочаряна, когда он подвергся давлению.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Госп. Аршакян. Вы все еще считаете, что С. Саргсян очистит Армению от аполитичных элементов? И что это даст Армении? Вы все еще думаете, что он этим останется в истории Армении? Я помню, что Вы увлекались восточной философией и славились дипломатичностью. Но, не пора ли оставить в сторону дипломатию, и называть вещи(людей) своими именами? Разве власть Тер-Петросяна не был коррумпирован? Разве власть С. Саргсяна не коррумпирован? Более? Менее? Разве это столь важно? Важно то, что в Армении, власть в первую очередь убивает идею СПРАВЕДЛИВОСТИ. Более справедливая власть….менее справедливая власть…? Справедливость не бывает «второй свежести». И в других странах есть проблемы со справедливостью? Да. Но Армения, по известным причинам, хрупкое сооружение. Вальяжное правление властелинов Армении, во времена всех трех президентов, довели Армению до сегодняшних реалии. Армения добровольно стала колонией. Но это не предел. Чем больше мы теряем самостоятельность, тем меньше ценности представляем. Нас скоро будут продавать, как неэффективное предприятие. Важно, что есть покупатели. Азербайджан и Турция. Думаю, первым продадут Арцах. Властелинов Армении вынудят оставить Арцах. Есть более интересные проекты, чем проект Армения и Карабах. Проект сближения Турции и Азербайджана к России и их дальнейшее интеграция. Тем более, что намечается разлад в отношениях Турции и Азербайджана с Западом.

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031