Лента новостей
Новости дня

АНК членов. «Наша цель не второе место, наша цель — победить»

14 января,2013 15:18

В докладе 2013 года о самой свободной экономике в мире, представленного американским «The Heritage Foundation» и журналом «Wall Street Journal», указано, что в Армении сращение политики и бизнеса вызывает беспокойство. Согласно докладу, хотя с точки зрения экономической свободы Армения и улучшила свои позиции, однако сращение бизнеса и политики приводит к покровительству и к чрезвычайно большому влиянию олигархии.

Aravot.am побеседовал на эту тему с членом АНК Зоей Тадевосян и поинтересовался у нее, замечает ли она соответствующие шаги со стороны властей, направленные на улучшение существующего положения. На это г-жа Тадевосян ответила следующее: «Пока что не вижу. Я согласна с этой оценкой, так как, если политика и бизнес будут разделены, эти власти воспроизвестись не смогут. Основным инструментом воспроизводства является взятка и деньги, и любые власти активно вовлекают бизнесменов, обещая им политическую крышу, и воспроизводятся, используя их финансовые ресурсы. Это настолько очевидно и приемлемо для нашей страны, что оценка выглядит вполне объективной».

В ответ на вопрос, единственным способом ликвидировать проблему является смена власти или есть иные пути решения, наша собеседница ответила следующее: «Задача смены власти в основном бывает связана со сменой действующих властей. Как правило, в демократических странах речь идет не о смене, а о формировании новых властей путем свободных и справедливых выборов. В нашей страны это становится проблемой, так как формирование властей происходит через ее смену. Вот почему этот термин «смена власти» вошел в употребление, хотя является искусственным термином, который исчезнет, если состоятся нормальные выборы».

На замечание, что если оппозиция, и особенно АНК, не принимает участия в президентских выборах, это означает, что такое положение будет сохраняться еще пять лет, г-жа Тадевосян ответила так: «Нравится это или нет, но придется ждать. Мы не будем ждать пассивно, но будем ждать следующих выборов, потому что я думаю, что политическое общество и все политические силы, которые в конечном счете обеспокоены ситуацией в этой стране, не будут сидеть сложа руки. В течение пяти лет сформируются новые политические силы, новый образ мышления, повысится политическое сознание избирателей, и только в этом случае, когда армянский избиратель будет готов к реализации своего конституционного права, у нас появится то новое правительство, которое нам нужно. А следовательно, не следует нынешнюю пассивность переносить на политическую ситуацию после 18 февраля. Нынешняя пассивность показывает, что среди кандидатов нет альтернативы, вокруг которых мы можем объединиться, что является ненормальным явлением. Если нет единого кандидата, то ни у кого другого шанса быть избранным нет даже на волосок. А значит, мы не встанем за таким кандидатом. Наша цель не во втором месте, наша цель победить».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031