Лента новостей
Новости дня

Т.Манасерян о пассивности некоторых политических сил: «Они льют воду на ту мельницу, которая работает во вред нам»

14 января,2013 20:42

Журнал «Wall Street Journal» и «The Heritage Foundation» опубликовали очередной совместный доклад «Индекс экономической свободы-2013», в котором Армения (с незначительным улучшением – 0.6 пунктов по сравнению с прошлым годом) среди 177 рассмотренных стран заняла 38-ое место.

Aravot.am в беседе с руководителем исследовательского центра «Альтернатива», экономистом Татулом Манасеряном поинтересовался, представлена ли в докладе царящая в РА объективная реальность? Он заметил: «По некоторым пунктам есть прогресс, но есть и регресс. И прогресс, и регресс незначительны, что можно причислить к сохранению того же статуса. Думаю, что рассматривая умеренно свободный статус в сравнении, в плане констатации стабильности, воздержания от потрясений, это неплохо. Нельзя не заметить некоторый прогресс, некоторые подвижки, но вместе с этим есть и явления, вызывающие серьезное беспокойство. Тесное сращение бизнеса и политики для нас проблема серьезная, нуждающаяся в преодолении. Главное препятствие, которое не позволяет добиться прогресса в сфере малого бизнеса, это тесное сращение политики и бизнеса. Хотя усилия заметны и со стороны государства, в смысле финансирования и поддержки, однако они не могут удовлетворять, так как мы имеем действительность, полную препятствий».

На наш вопрос, чем Грузия лучше РА, что они находятся на более высоком месте по сравнению с нами, господин Манасерян ответил так: «Мы имеем дело с совершенно разными ситуациями, но желательно, чтобы и у нас были кардинальные изменения. Думаю, что в РА не найдется человека, за исключением «сросшихся» деятелей, кто не захотел бы, чтобы мы сохранили хотя бы этот уровень. Однако цена, которую платит Грузия, для нас, армян, не столь уж и достойная цена. Здесь есть влияние не только Запада, но и прямая зависимость, диктат и финансирование. При таких обстоятельствах можно говорить не только о свободе бизнеса, но и политической независимости. РА имеет довольно серьезный потенциал не только в смысле улучшения бизнес-среды, но и повышения уровня конкурентоспособности продукции. В этом случае возможно также иметь излишки рабочих мест, если все организовать правильно. Для этого, в свою очередь, необходимо сформировать механизм противовесов. И тут уместно было бы говорить о требовательности общества и малого бизнеса.

И потому желательно, чтобы в предвыборный период парламентская и внепарламентская оппозиция была бы более активна, и те политические силы и деятели, которые произносят громкие речи, дают жесткие оценки, обязаны в то же время взять на себя обязательство выйти на политическую арену, обеспечить конкуренцию, а не говорить со стороны. Политические партии обязаны так поступить, а когда та или иная сила отказывается это делать, для меня их аргументы непонятны. Тем самым, они льют воду на ту мельницу, которая работает во вред нам».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031