Лента новостей
Новости дня

Сравнения эпосоведа: «Левон Тер-Петросян – Горлан Оган, Грант Багратян – Цран Верго, а Кочарян – кери Торос»

15 января,2013 23:07

«Все то, что мы увидели в 1998 году, в феврале-марте того года, ясно описано в эпосе. Власть от системы «Горлан Оган – Трусливый Верго» – «Левон Тер-Петросян – Грант Багратян» перешла к системе «Защитник – Кери Торос» – «Вазген Саркисян – Роберт Кочарян», из-за чего армянский народ сильно обиделся, потому что переход был совершен в довольно грубой форме.

Власть, в данном случае от Горлана Огана перешла к Кери Торосу через 4 человек – Вазгена Саркисяна, Роберта Кочаряна, Сержика Саргсяна и Самвела Бабаяна», – это фрагмент из исследования эпоса, нашедшего место в книге «Deusvult-Волею Божьей» кандидата в президенты, эпосоведа Вардана Седракяна. Здесь он пытается сравнить действующих лиц из «Неистовых сасунцев» с современными политическими деятелями. Когда проводился этот сравнительный анализ, президентом все еще был Роберт Кочарян.

В эти дни, многие люди задавались вопросом, имеет ли Вардан Седракян какие-либо научные работы и статьи. Чтобы получить представление о его научной степени, мы посетили официальный сайт кандидата в президенты, где были размещены нескольких эссе, интервью, в том числе эта книга.

Согласно анализу Вардана Седракяна, «Горлан Оган и Трусливый Верго после смерти Санасара, осиротев, решают, точнее, Оган предлагает Верго править Сасуном. Верго объясняет, что еще ребенком попытался метнуть палицу отца, но даже с места ее не сдвинул и надорвался. Вот почему он не хочет править. Этот момент очень важен. Два брата отказались править Сасуном, и краем начинает управлять их мать, пока повзрослеет Мгер. Позже, Мсра-мелик-старший, узнав о смерти Мгера Старшего, нападает на Сасун, грабит и разоряет страну, а двух братьев, Огана и Верго, уводит в плен. Оган и Верго, находясь в плену, просят Мсра-мелика-старшего отпустить их, и пройдя под мечом Мсра-мелика, возвращаются в Сасун, и как пишется в эпосе, Трусливый Верго становится управителем Сасуна. Возникает вопрос, почему Верго, когда у него была возможность править самостоятельно, отказался от власти, а пройдя под мечом Мсра-мелика, любезно согласился управлять Сасуном. В сегодняшней реальности эти образы проявляются следующим образом. Комитет «Карабах» до того, как оказаться в тюрьмах Москвы, имел шанс взять власть, но всячески этого избегал, но после возвращения из московских тюрем осуществил быстрые и действенные шаги, чтобы взять власть в свои руки. И все эти политики, которые прошли под мечом Мсра-мелика, как правило, несут на себе знак этого меча – у них всех повреждена шея. Какие различия существуют между системами Горлана Огана, Трусливого Верго и Кери Тороса? Разница заключается в следующем: Кери Торос никогда не попадает в плен, никогда не проходит под мечом Мсра Мелика, и его поступки более свободны».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031