Лента новостей
Новости дня

Давид Арутюнян – наблюдателям ПАСЕ: «Превратили в детский сад»

18 января,2013 21:14

Член совета РПА, председатель комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян затронул сегодня в беседе с Aravot.am вчерашние заявления делегации предвыборной наблюдательной миссии временной комиссии ПАСЕ. Г-н Арутюнян заявил, что сейчас работает над своими ответными замечаниями на заключения наблюдателей и представит их завтра в виде заявления. «Превратили в детский сад», – ограничился ответом г-н Арутюнян не скрывая своего недовольства.

Отметим, что члены наблюдательской миссии на вчерашней пресс-конференции заявили, что «предвыборная делегация ПАСЕ была проинформирована об усилиях, направленных на проведение демократических выборов, но она обеспокоена общим отсутствием интереса и доверия общества к самому процессу выборов». Были также констатировано, что: «Наличие точных списков является предусловием любых надлежащих выборов. До сих пор нет ясности в вопросе прав на голосование жителей Армении, проживающих за рубежом. Мы разочарованы тем, что предыдущие рекомендации об оперативном исправлении этих проблем выполнены не были».

Член правления партии «Наследие» Армен Мартиросян, комментируя в беседе с нами заключения наблюдателей, отметил: «Предварительные замечания наблюдателей ПАСЕ, по сути, соответствуют той ситуации, которая сложилась у нас на данный момент. Они говорят также о причинах, что разговоры некоторых политических партий о бойкоте являются неправильным подходом, и не следует сеять недоверие к избирательным институтам. Если рассматривать предварительные замечания ПАСЕ в целостности, то, действительно, проблемы есть. Если какая-то часть общества все время повторяет, что не надо участвовать в выборах, то, конечно, это облегчает задачу властей, открывает путь действующему президенту».

Г-н Мартиросян ссылается на то, что у нас и без того не работают избирательные механизмы: итоги выборы постоянно фальсифицировались и в нашем обществе всегда стоял вопрос доверия к избирательному процессу. Тем не менее он считает, что если политические силы правильно оценят ситуацию, то эту проблему можно урегулировать во время избирательной кампании – процесс активной борьбы начать так, как это делает в течение многих лет кандидат партии «Наследие». Европейские наблюдатели также сообщили, что проблемы парламентских выборов 2012 года, подвергнутые критике в докладе ПАСЕ, власти РА приняли к сведению и решили. В частности, речь идет о случаях запугивания избирателей и широкомасштабном использовании административных ресурсов, которые по предварительному мнению европейских наблюдателей, уже устранены. На вопрос Aravot.am, согласен ли он с этой точкой зрения, Армен Мартиросян ответил: «То, что мы говорили, пока не решено. Это, во-первых, вопрос раздутых списков избирателей, который все еще остается во взвешенном состоянии. Как раньше, так и сейчас мы придерживаемся мнения, что списки проголосовавших граждан должны быть обнародованы, чтобы имелась возможность проводить сравнение. Во-вторых, использование административных ресурсов и предвыборные взятки, что происходило в отдельных случаях во время местных выборах, и повсеместно – на последних выборах в Национальное собрание. Будет ли это исправлено на нынешних выборах, я не знаю, но то, что так происходило на всех прежних выборах – всем известно. Если власти заверили, а наблюдатели приняли, это их проблема. Но для изменения прежней оценки нам необходима объективная и реальная ситуация».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031