Лента новостей
Новости дня

Избирательные списки на избирательных участках не вывешены, умершие из списков не исключены

29 января,2013 10:58

Для проведения наблюдательской миссии во время предстоящих 18 февраля выборов президента РА в ЦИК зарегистрировались 5 международных и 12 местных организаций, представители аккредитованных в Армении иностранных посольств. Из местных организаций зарегистрировались Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (81 наблюдатель), НПО «Демократические и выборные процессы» (36 наблюдателей), «Армянский центр демократического образования – СИВИТАС» (77 наблюдателей), «Центр выборных систем» (60 наблюдателей), «Дилнет сервис» (71 наблюдатель), «Выбор твой» (1066 наблюдателей), «Общинный совет женщин Мартуни» (285 наблюдателей), «Потенциал и развитие гражданского общества» (65 наблюдателей), «Гармония» (470 наблюдателей), НПО «Поддержка людей с особыми потребностями «Унисон» (15 наблюдателей), «Институт гражданского общества» (67), Хельсинкский комитет Армении (103 наблюдателя).

Осуществляющие наблюдательскую миссию организации представили в беседе с Aravot.am нарушения, зарегистрированные в ходе предвыборной кампании до этого момента. Председатель НПО «Общинный совет женщин Мартуни» Анаит Геворкян отмечает: «Паспортная комиссия попросила сообщать о зарегистрированных упущениях для их быстрого устранения. Есть случаи, когда кто-то только вернулся из армии, но пока не встал на учет, или ушел в армию, но не снят с учета. Что касается адресов, которые изменились, но в избирательных списках изменения пока не внесены, то решением этого вопроса человек должен заняться самостоятельно. Сейчас мэрия советует всем посетить паспортный стол и заняться этим вопросом». На наш вопрос, отслеживают ли в этом году, как это было в прошлом, кто ходит на встречи с оппозиционными кандидатами, госпожа Григорян ответила: «Пока что никто не удостоил Мартуни внимания, и ни один кандидат не встречался с нашими избирателями». Согласно нашему собеседнику, в Мартуни, в общем, царит пассивность, в основном получают информацию из эфира республиканских телекомпаний и Youtube. Анаит Геворгян с улыбкой рассказала, как во время посещения родственников они ей сказали: «Пришла сказать, за кого бросать бюллетени?».

Ряд нарушений зарегистрировал НПО «Выбор твой». В беседе с Aravot.am председатель организации Арутюн Амбарцумян отметил, что в некоторых общинах в конце года были зарегистрированы случаи смерти, о которых не были осведомлены соответствующие органы, и по этой причине их имена пока не изъяты из списков избирателей. Господин Амбарцумян добавил: «В избирательном участке 33/49 в селе Ацик в Ширакской области не исключены из списков избирателей имена двух жителей, которых нет в живых уже около пяти лет. Это Владимир Карапетян и Саркис Акопян. Есть случаи, когда демобилизовались из армии, однако их имена в списки все еще не включены. В поселке Маралик Ширакской области, по решению мэра под избирательный участок 36/37 отведено здание местной Школы искусств, однако избирательные списки вывешены в школе №1 с аргументацией, что здание отапливается. По другому решению мэра, было изменено предыдущее решение, и под избирательный участок была предоставлена школа №1, однако ЦИК посчитала это решение неприемлемым. Уже с опозданием избирательные списки были вывешены в здании Центра искусств, считающемся избирательным участком. Однако встает вопрос – почему не было предварительно решено под избирательный участок выделить более удобное здание, так как у избирателей сейчас может возникнуть путаница».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031