Лента новостей
Новости дня

У Сержа Саргсяна «язык стал покороче»

02 февраля,2013 11:17

Еще одни кровавые выборы

 На состоявшейся днем ранее в Котайкской области встрече в Ехвардском Доме культуры председатель правящей Республиканской партии, кандидат в президенты РА Серж Саргсян сказал: «Язык президента, избранного на нормальных, свободных и честных выборах, всегда длиннее – и в международных инстанциях, и внутри страны при осуществлении реформ». Еще до начала предвыборной кампании республиканцы призывали к проведению честных, прозрачных выборов, со своеобразным осознанием и заявлениями об исключительности. «Вы знаете, что мы всегда подчеркивали важность проведения нормальных, свободных и справедливых выборов. Это очень необходимо для того, чтобы иметь могучее, развитое государство. Если твой гражданин не доверяет тебе, не верит в результаты выборов, то вряд ли этот гражданин сможет проявить себя полноценно. Мы живем в международном сообществе, и желательно, как воздух необходимо, чтобы у наших партнеров было доверие к результатам этих выборов, чтобы они были уверены, что имеют дело с человеком, который действительно получил вотум доверия. Потому и прошу, чтобы вы все сделали так, чтобы никто нас не мог упрекнуть – ни наши граждане, ни международные наблюдатели, тем более что у нас есть блестящие возможности. На этот раз нам словно преподносится на блюдце, возможность провести самые лучшие выборы, соответствующие международным стандартами», – сказал на первой предвыборной встрече в административной общине Давидашен республиканский кандидат в президенты РА Серж Саргсян.

Гладкий, плавный ход кампании был нарушен беспрецедентными выстрелами, прозвучавшими на 11-ый день. Кто и почему выстрелил в председателя ОНС, кандидата в президенты? Против кого были направлены эти выстрелы – Айрикяна, Армении, Сержа Саргсяна, спокойной предвыборной кампании, президентских выборов и их результатов? Парламентские выборы 1995 года, затем – президентские 1996-ого – со своими последствиями, 27 октября, 12-13 апреля, 1 марта, 1 февраля. Почему в постнезависимой Армении так и не удается провести бескровные выборы?

«Аравот» попыталась получить ответы на некоторые вопросы у председателя общественной организации «Центр права и свободы», правозащитника Вардана Арутюняна.

– Приведет ли инцидент с Паруйром Айрикяном к созданию новой ситуации в Армении?

– Не могу сказать, что из этого выйдет, но то, что в Армении это что-то новое, сказать могу точно. В Армении впервые стреляют в кандидата в президенты. Правда, в отношении кандидатов в президентов и раньше совершалось насилие. Вспомним случаи с Левоном Тер-Петросяном, было 1 марта, «зачистка» площади Свободы, все было, но выстрелы в кандидата – это первый случай. Я не знаю, кто, почему, зачем? Надеюсь, что раскроется, и можно будет что-то сказать.

– Разделяете ли вы оценки, что произошедшее – это политический акт, направленный против государства Армения, против государственности?

– Это шаг против политического деятеля, кандидата в президенты, и этот шаг, конечно, однозначно должен быть направлен против государства.

– Видите ли вы сходство между нынешней избирательной кампанией и предвыборной ситуацией в 1996 году?

– Нет, не вижу. Сейчас я просто не вижу предвыборного периода. То есть, выборов не вижу. Я с уверенностью могу сказать, что выборов не существует. Нет процесса, в результате которого какая-то часть общества должна сомневаться – этот будет избран, или тот? В 1996 году такая ситуация была: была власть, была оппозиция, и оппозиция, по сути, могла бы победить.

– Я имела в виду, что и в 1996 году были применены технологии, которые бросили тень на переизбрание Левона Тер-Петросяна. И, кажется, сейчас наблюдается такая же тенденция…

– Угроза такой тени существует для любой власти, будь то Левон Тер-Петросян, Серж Саргсян, или я – все равно. Власти должны предпринять максимальные усилия, чтобы не допустить этого. В этом смысле сходство можно найти только в том, что и этот является властью, и тот был властью.

– Как вы думаете, выстрелы, направленные против Паруйра Айрикяна, это – выстрелы, направленные в Сержа Саргсяна? В создавшейся ситуации этот инцидент, со всеми вытекающими последствиями, больше всего не нужен был Сержу Саргсяну.

– Не знаю, кому это было нужно, кому не было нужно, и кто выгадает из этого, кто не выгадает, но в результате выстрела пуля попала в Паруйра Айрикяна, а не в Сержа Саргсяна.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728