Лента новостей
Новости дня

Азербайджанские сайты и гимн нашей армии

02 февраля,2013 11:20

Комментарии искусствоведов и депутатов

 Информационная и культурная война, развернувшаяся в последнее время между Азербайджаном и Арменией – не новость. Началась она еще в советские годы. В 1980-ые, например, в азербайджанцах вдруг проснулось чувство национального самосознания. Причем, довольно странным образом вначале все азербайджанцы стали кавказскими албанцами, затем начали доказывать, что армяне – пришельцы на азербайджанской земле. А потом наши соседи присвоили армянскую кухню, ковры, музыку и т.д. А на днях некоторые азербайджанские сайты стали открываться мелодией композитора Роберта Амирханяна – «Ераз им еркир айрени» («Мечта моя страна родная»). Отмечая в связи с этим, что эта война шла давно, автор песни Роберт Амирханян (на фото) уточнил: «Они сломали наши сайты в связи с Днем армянской армии, а наши, восстановив их, вынужденно пошли на крайние меры, установив на их сайтах мою песню».

Композитор Вардан Ачемян по этому поводу сказал: «Еще в советские годы, когда мы гостили в Азербайджане в связи со ставшими традиционными пленумами, во время званого обеда они бесстыдным образом исполняли песню «Дле яман», представляя ее как азербайджанскую, также представляли как произведения азербайджанского композиторского творчества и песни Хачатура Аветисова.

Разумеется, мы протестовали, но, как говорится, что об стену горох. Короче говоря, эта нация просто воришка, так как не имеет своего. Да взять хотя бы их, якобы, известного композитора Кара-Караева – в свое время учился в классе Арама Хачатряна, находился полностью под воздействием не только своего преподавателя, но и армянской музыки».

Композитора Мартина Вардазаряна рассердил факт открытия азербайджанских сайтов в сопровождении мелодий, написанных его коллегой. Наш собеседник рассказал анекдот: «Петька говорит Чапаеву, что возникла новая страна – Бангладеш. Чапаев ему отвечает – не трогай и не чеши, как возникла, так и в прекрасный день отвалится и исчезнет. Так что, азербайджанцев или азербайджанскую музыку я уже не замечаю, и, естественно, не принимаю».

Коментарий композитора Мелика Мависакаляна был кратким: «Естественно, я возмущен. Правда, я в интернете нечасто бываю из-за творческой занятости, но уверен, что есть способ наказать их и призвать к ответственности».

Певица, депутат НС Шушан Петросян отметила: «Азербайджанцы в течение всей своей жизни присваивали не только нашу музыкальную культуру, но и вообще культуру. Они настолько наглые, что посмели присвоить гимн армянской армии. Это песня нашего известного композитора Роберта Амирханяна «Еркир айрени» («Родная страна»). С другой стороны, это гениальная пропаганда с их стороны нашего музыкального искусства».

Композитор Дмитрий Аракелян сказал, что слышал об азербайджанских сайтах, открывающихся известной песней председателя Союза композиторов и музыковедов Роберта Амирханяна: «Я на этот раз не удивился, я горжусь, потому что если наш враг свой сайт открывает песней нашего композитора, то этот факт говорит сам за себя. Здесь комментарии излишни».

Председатель постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры молодежи и спорта Артак Давтян передал следующее: «Азери прекрасно знают свою историю, откуда они пришли… А мы хорошо знаем их. В свое время циркулировало полушутливое-полусерьезное выражение: у какого народа в советской стране есть литература, но нет азбуки, есть море, но нет адмирала, есть министерство культуры, но нет культуры… Это было именно о них. Думаю, что этим сказано все».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728