Лента новостей
Новости дня

Член АНК: «Этот случай Паруйру Айрикяну в какой-то мере может быть на пользу»

02 февраля,2013 11:22

Сос Гимишян – о выгодах и потерях для кандидатов после покушения на Айрикяна

 «То, что случилось, очень плохо. Очень трудно однозначно говорить кому это выгодно. Это очень серьезная политическая проблема. Я считаю, что произошедшее имеет политический подтекст, потому и не стоит заниматься гаданием. Дело за правоохранительными органами. Но очевидно то, что естественный процесс предвыборной кампании нарушен. Конституция в обязательном, императивном порядке требует отложить выборы на 2 недели. Это, может быть, невыгодно нашему кандидату, тому кандидату, кого я поддерживаю, потому что он посредством своей предвыборной кампании переживает довольно успешный взлет. Но мы не должны говорить о том, что нам выгодно, а что не выгодно. Должны говорить о законе», – такую точку зрения сегодня в беседе с Aravot.am о покушении на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна высказал член АНК Сос Гимишян.

Согласно ему, очень важно, чтобы избранный президент был легитимным. Нельзя давать никаких поводов для каких-либо спекуляций: «Как бы нам ни было выгодно, или невыгодно, как бы ни подвергалась опасности хорошая предвыборная кампания Гранта Багратяна, однако важно, чтобы тот, кто будет избран, был безупречен. Конституция обязывает: если есть препятствие, выборы надо отложить на 2 недели. Например, случившееся для Паруйра Айрикяна может быть как вредным, а также и полезным. Если кому-то вредно или полезно, значит, для остальных кандидатов тоже или вредно, или полезно. Инцидент с Айрикяном навредил всем кандидатам. Все они могут стать скованными. Идя на встречи, быть более осторожными. Это был террор в отношении государства. Это признают все. Каждый житель чувствует это на себе, становится скованным. Я могу, как избиратель, не пойти на встречу, думая, что там могут в меня выстрелить. Понимаете? Требование Конституции четкое – если есть препятствие, то тут не имеет никакого значения, что скажет Паруйр Айрикян. Конституция не говорит, что скажет кандидат в президенты в своем заявлении. Если не отложить, то значит нарушается положение Конституции , а это уже тема для разговора и повлияет на легитимность президента».

Мы напомнили ему о точке зрения кандидата в президенты РА Раффи Ованнисяна, считающего, что, вероятно, это покушение нужно было тому, кому выгодна отсрочка выборов. Сос Гимишян ответил: «Нет, так нельзя. Значит, он не уважает закон, он говорит, исходя из интересов той или иной личности. Мы, прежде всего, должны действовать четко по закону, а Конституция – это святое. А что невыгодно Раффи Ованнисяну – не имеет значения. Для нашей страны очень важна легитимность президента, кто бы он ни был, потому что это сила страны. Если мы думаем о стране, а не о личных интересах, значит, для этого есть Конституция. И, наконец, эти выстрелы повлияли на всех. Возникло препятствие. Паруйр Айрикян, хочет он или не хочет, теперь не может конкурировать на равных. Если равенство нарушается, это уже не выборы».

На наш вопрос о том, был ли Паруйр Айрикян кандидатом, представляющим серьезную опасность, от которого попытались освободиться, потому что его единомышленники заявили, что он был кандидатом, собравшим 80 процентов голосов, потому и стреляли в него, Сос Гишян ответил: «Надо смотреть не в этом ракурсе. Он как и любой другой кандидат может стать президентом страны. Не имеет значения, имел 80, 20 и 1 процент, или не имел… Он человек, гражданин, который баллотировался согласно порядку, установленному законом. В нашем государстве в его отношении совершили такой шаг. Стреляли, могли бы убить. Это серьезно. Надо пресечь, разрядить ситуацию. Дай Бог, чтобы

за это время нашли стрелявшего. Если его не найти, то следует хотя бы ввести строгий режим, чтобы люди были уверены, что он пусть даже уехал из страны, и его не могут найти, но зато исчезла эта напряженная атмосфера, чтобы была возможность проводить встречи».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728