Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян: «Кредитование студенчества делается не за счет выборов»

06 февраля,2013 11:54

Согласно министру образования и науки, властям и не нужно рассматривать проделанные шаги в системе координат выборов

Aravot.am поинтересовался у министра образования и науки Армена Ашотяна, нет ли у него опасений, что к предоставлению кредитов накануне выборов граждане отнесутся как к акции в контексте рекламы РПА?

«Какое бы хорошее дело не сделали перед выборами, говорят – за счет выборов. Если делается после выборов, то говорят – а что им оставалось делать, ведь обещали! Думаю, что власти и не должны этим заниматься – рассматривать проделанные шаги, реформы, положительные решения в системе координат выборов. Если у кого-то есть желание, пусть этим занимаются те, кто совершенно не в состоянии или не желает видеть колоссальных усилий, которые прилагают правительство и власти для решения проблем в разных направлениях», – ответил Армен Ашотян.

На наше замечание, что на Западе студенческие кредиты предоставляются на льготный период, заемщиком является сам студент, а не его родители, погашение кредита осуществляется за счет будущих доходов и есть еще много чего, что в Армении можно отнести к жанру фантастики, министр ОН ответил: «О необходимости студенческих кредитов говорится давно. При нынешних социально-экономических условиях Армении то предложение, которое было сегодня представлено нашим министерством и Ассоциацией банков, еще несколько лет назад показалось бы фантастическим. Динамика такова, что инструментарий, применяемый государством для обеспечения доступности высшего образования, расширяется из года в год. Следует помнить, что в прошлом году было принято решение, что государство для детей из семей, включенных в систему «Парос», компенсирует плату за обучение на 50-100 процентов. Внедряется также данная система кредитования студенчества. И если сравнить ее с прежней схемой, то можно увидеть, что сроки погашения увеличены вдвое (10 лет), процентные ставки уменьшились в два раза (12%).

Государство субсидирует обычных студентов на 2 процента, и на 3% отличников. Если ранее погашение кредитов начиналось с первого года, то сейчас в процессе учебы погашаются только проценты, а по завершении учебы производится равномерное погашение основной суммы и суммы процентной ставки. Все подвижки показывают, что фантастические решения в Армении, тем не менее, найти возможно».

Министр также добавил: «О необходимости студенческих кредитов мы говорили, представляя и министерство ОН, и Республиканскую партию – среди проблем сферы образования эта задача была указана. Думаю, что надо радоваться, что констатируется большой прогресс в связи с внедрением и расширением механизма студенческих кредитов. Дай Бог, чтобы финансово-экономическое положение государства возрастало из года в год, и государство могло бы предоставлять студентам кредиты на более льготных условиях».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728