Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Выборы проходят с повальными нарушениями»

18 февраля,2013 12:18

«Нарушения носят организованный характер»

Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, который сегодня осуществляет наблюдательскую миссию за президентскими выборами, уже имеет общую картину правонарушений в Ванадзоре, отдельных сельских общинах Лорийской и Тавушской областей.

В беседе с «Аравот» руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что полученные им впечатления и сделанные выводы за время долгосрочной наблюдательской миссии, а также информация, которая была получена ранее, по сути, подтвердились в день голосования.

«Основная проблема в том, что власти используют все факторы для обеспечения участия в выборах более половины избирателей от числа указанных в избирательном списке. У нас есть информация о 70-процентном участии в Лори. Такова основная сверхзадача в данный момент.

Те факторы, которые могут привести к обеспечению этой цифры, а это предвыборная взятка, принуждение к участию в выборах, подвоз избирателей на участки, контроль над свободным волеизъявлением избирателей, вбрасывания. На этот раз применили новый механизм. Это – дополнительные списки. По сути, дополнительные списки для нас трудно контролируемые, потому что если основные списки хотя бы есть в соц.сетях, и мы можем, хотя и с трудом, но путем сравнения выяснить, прописан один и тот же человек в разных местах, или нет, то дополнительные списки не представлены, то есть, есть обоснованные подозрения, что тот же человек может фигурировать в нескольких списках. Как сравнивать, если нет такой возможности?», – отмечает Артур Сакунц.

А. Сакунц отметил также отсутствие равных условий между кандидатами, что проявлялось в неравенстве административных, финансовых и человеческих ресурсов: «Сейчас на избирательных участках, кроме Сержа Саргсяна, остальные кандидаты доверенных лиц, как правило, не имеют. На каких участках наблюдателей имеем мы, на них есть и доверенные лица Сержа Саргсяна, есть члены комиссии, наши наблюдатели, в лучшем случае возможно присутствие наблюдателя организации «Выбор твой» и в качестве наблюдателя выступает, например, бухгалтер этой школы. Реального контроля для предотвращения возможных нарушений нет», – отметил он.

Затем господин Сакунц отметил фактор полиции: «Как во время предвыборной кампании, так и сейчас сотрудники полиции преднамеренным бездействием, вследствие заинтересованности руководства и своей непрофессиональной работой подводят к тому, что есть конкретные люди по соседству с избирательными участками, которые координируют поток информации: кто явился, кто не пришел на голосование, привод избирателей, а также определенное завлечение избирателей. Например, избиратели из помещения для голосования выходят и подходят к машине группой по 5-6 человек. Потом приходит другая группа. То есть, применяются все средства, чтобы обеспечить цифры». Следующий вызов, согласно А. Сакунцу, произойдет уже после завершения голосования, на этапе обобщения результатов. Они беспокоятся, что после обеспечений цифр начнется этап «возможного упорядочения результатов», а там, где нет ресурсов для контроля, все возможно».

«С этой точки зрения, вызывает беспокойство одинаковое поведение комиссий. Правда, они на словах как бы многопартийные, но фактически я там не увидел намека на многопартийность Как во время выборов в НС, так и сейчас комиссии не проявляют волю

в деле предотвращения нарушений. В некоторых случаях мы зафиксировали вбрасывания, неприязненное отношение к нашим наблюдателям, оказание давления на наблюдателей, случаи накаливания атмосферы нелепыми доводами».

Затронув тему удаления штампов из паспортов, господин Сакунц отметил, что у члена комиссии в Степанаване он узнал, что штамп можно удалить с помощью мокрой салфетки: «То есть, еще один механизм, с помощью которого избиратель может голосовать по дополнительному списку».

Коснувшись реакции полиции по этому поводу, он отметил: «Вместо того чтобы беспокоиться по поводу того, что, использовав факт исчезновения чернил, избиратель может второй раз принять участие в выборах, вместо того, чтобы подумать, как не допустить повторного голосования, чтобы не было «людской карусели», их беспокоят паспорта? Это наглядное свидетельство того, что полиция действительно не намерена предотвращать возможные нарушения», – отметил А. Сакунц.

Мы поинтересовались у Артура Сакунца его предварительной оценкой выборов в свете всего вышеупомянутого. «Выборы проходят с повальными нарушениями, в атмосфере безнаказанности. Нарушения носят организованный характер и мое заключение однозначно – власти покровительствуют процессу выборных нарушений», – сказал господин Сакунц

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Фото – ФОТОЛУР

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728