Лента новостей
Новости дня

Некоторые художники разочарованы

21 февраля,2013 11:32

А некоторые хотят преобразований

 «Аравот» обратился к известным представителям сферы искусства с вопросом, каких преобразований они ожидают после президентских выборов в области культуры.

Арменовед, специалист по истории Нахичевана, Аргам Айвазян отметил, что он лично существенных изменений не ждет: «Конечно, частичные, косметические изменения будут, но основательных, по крайней мере, в ближайшие 5 лет, не будет».

А по словам режиссера Рубена Бабаяна: «Все, что мы восприняли, якобы, в качестве ценностей и объявили об этом всему миру, именно они и должны стать по-настоящему реальными ценностями. И, естественно, мы должны жить и творить в рамках этих ценностей».

Актриса Карина Джанджугазян отметила, что она не ожидает ничего хорошего: «Я никогда не связывала свои надежды с властями или представителями властей. То, что произошло сегодня (имеются в виду результаты выборов), мне не по сердцу. Я убеждена, что проводимая в отношении культуры в течение прошедших 5 лет политика повторится и в ближайшие 5 лет. Развитие театральной культуры находится в прямой зависимости от нравственного облика человека. Безусловно, у нас здоровая нация, что, к сожалению, не составляет все сто процентов, Но главное не количество, а качество нашей культуры. Я уверена, что в вопросах сохранения и развития культуры, здоровая часть народа, которая никогда не утрачивала чувство родины, его не потеряет. Добавлю, что нужен тот, кто прислушается к гласу народа, а этот голос всегда возвышает свое слово. Вы знаете, очень легко управлять зомбированной массой. Пусть не выглядит так, что я полностью разочарована. Я говорила и буду говорить, что я свои надежды связываю со здоровой частью нашего народа».

Кинорежиссер Арутюн Хачатрян уверен, что кино в культурной политике должно находится в числе приоритетов: «Не только у меня, но и поклонников есть цель основать музей кино. Ведь нам много есть чем гордиться. Начиная с Амо Бекназаряна и до молодых кинематографистов сегодня. Я надеюсь, что в течение 1-2 лет эта проблема найдет решение. Я хотел бы, чтобы открывались новые кинотеатры, проводились новые фестивали… На примере цивилизованных стран необходимо в конце концов понять, что киновоспитание нужно нашему собственному народу».

Актер Грант Тохатян сообщил, что он действительно с нетерпением ждет основательных, и конечно, положительных перемен: «Каждый из нас, и в свою очередь, президент, должны стремиться к положительным изменениям».

Скульптор Левон Токмаджян отмечает: «Если художнику покажется, что он создает хорошее или примечательное творение, он ошибается. Посмотрите, что происходит в мировом искусстве. Как зеницу ока берегут все новое или устоявшееся старое. В передовых странах каждый очередной президент, овладев престолом, продолжает «классический» труд предшественника, что возможно только благодаря стабильным законам. Словом, как и любому деятелю в сфере искусства, так и новоизбранному президенту нет необходимости изобретать велосипед».

Художник Шота Восканян мечтает, чтобы государство обратило внимание особенно на студентов-художников: «Я, например, не хотел бы, что художник-студент терял возможность обучаться в вузе из-за оплаты. В центре внимания должны находиться и старые художники. Возможно, многие из них не Сарьяны и не Ханджяны, но эти художники создали многое… Надо пересмотреть зарплаты преподавателей изобразительного искусства, вопрос предоставления художникам мастерской. Наконец, необходимо решить вопрос о Союзе художников, чтобы знать – он есть или его нет».

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728