Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Ну, не понимает для чего говорит»

22 февраля,2013 11:01

Правозащитник считает, что можно было не обращать внимание на «гениальное» высказывание занимающего должность мэра Ванадзора

Сегодня группа ванадзорцев с плакатами «Мы не несознательные» подняла свой голос протеста против высказывания мэра Самвела Дарбиняна в газете «Хетк» по поводу поражения в Ванадзоре на президентских выборах лидера РПА Сержа Саргсяна. Он сказал: «Это не поражение нашего лидера, это несознательность нашего народа».

Он также сказал: «Просто народ не понимает, что он должен делать, чтобы жить лучше. Постоянно хочет начинать с нуля, и постоянно начиная с нуля, доходит до плюс единицы». Граждане требовали, чтобы Самвел Дарбинян публично извинился за то, что назвал их несознательными.

Коснувшись этих высказываний, руководитель Ванадзорского офиса ХГА, правозащитник Артур Сакунц на своей странице в фейсбуке заметил, что можно было бы не обращать внимания на эти высказывания.

«Можно было не обращать внимания на «гениальное» высказывание занимающего должность мэра Ванадзора, или же подойти со снисхождением – ну, не понимает для чего говорит. В то же время, учитывая, что сказано в адрес больше половины населения целого города, иначе как цинизм это квалифицировать нельзя … Но в этом виноват он. Нет, конечно, причина уверенности кроется в чувстве своей безнаказанности – что он может быть безответственным в отношении граждан, в отношении его же избирателей, потому что самое главное – стремление раболепно служить своему лидеру, за что всегда и удостаивался оценки, а за не выполнение своих обязанностей перед гражданами… Так что, не надо удивляться, просто до сих пор раскрывается то, что мы уже знаем… По их же словам, как говорится… ты сказал… он виноват, нет, его система, которая терпит, продолжать сохранять должность после хулиганского поступка в отношении женщины, как, например, губернатор Сюника… который покровительствует погрязшим в коррупции ЛХКВАЦНЕРИН… и собственную безнравственность представлять как моральные ценности общественного значения, еще больше навязывать… и после всего этого, когда люди нарушают правила, установленные режимом, естественно, должны считаться несознательными со стороны обслуживающих режим… сейчас, после всего этого, правительство РА не должно снимать с должности такого человека, потому что нужно его использовать для осуществления их собственных «целей»… если не отреагирует правительство РА, значит, и оно, не так ли, согласно с мнением мэра Ванадзора… Мы не рабы, рабы не мы», – отмечено на страничке.

В то же время против высказываний мэра Ванадзора свой протест выразили также общественные организации. Председатель общественной организации «Центр общественных инициатив «Золотая середина» Ованнес Казарян удивлен по поводу такого подхода мэра. «Я удивлен по поводу подобного подхода господина Дарбиняна. Мнение, конечно, для меня неприемлемо. В данном случае мы прежде всего должны понять, что ни теоретически, ни практически невозможно за несколько месяцев из сознательного электората превратиться в несознательный. Месяцами раньше наши граждане избрали мэра и Совет старейшин, и я, как активный участник этих выборов, утверждаю, что выбор был сделан сознательно, сознательными гражданами, в результате чего у нас есть мэр – тот же Самвел Дарбинян, Совет старейшин, в составе которого мы видим довольно активных, энергичных молодых людей и обладающих опытом работы. Неужели их избиратели несознательные граждане?», – отмечается в его заявлении.

 

Ануш БУЛГАДАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728