Лента новостей
Новости дня

«Позорным периодом» была поддержка Роберта Кочаряна в 1998-ом

26 февраля,2013 12:39

Бывший член АОД Армен Киракосян – о характеристиках, данных Левоном Тер-Петросяном

В субботу состоялся последний съезд партии «Армянское общенациональное движение» (АОД). АОД решил переименоваться в партию «Армянский национальный конгресс». На этом съезде с довольно интересной речью выступил владелец первого мандата АОД, первый президент Левон Тер-Петросян. «После отъезда из страны Вано Сирадегяна эта партия превратилась в лучшем случае в сельский клуб, в секту. Какую политическую деятельность вел АОД в 200-2007 годах? Если говорить честно, это был самый позорный период в истории АОД. Чем он был занят? Имитацией, периодическими съездами, речами, заздравницами, горделивыми воспоминаниями о прошлом, участием в выборах, где добился наипозорнейших результатов – около одного процента или около того», – сказал Левон Тер-Петросян.

Вчера в беседе с «Аравот» отвечая на вопрос о том, правильным ли было принятое АОД решение, бывший член АОД, бывший депутат НС Армен Киракосян сказал: «Я коснусь моральной стороны вопроса, а что правильно или неправильно – пусть свои вопросы решают сами члены АОД, партия АОД». Коснувшись же моральной стороны вопроса, то есть, выступления Левона Тер-Петросяна, наш собеседник заметил: «Левон Тер-Петросян говорит о 2000-2007 гг., характеризуя их как позорный период для АОД. Честно говоря, я не согласен с оценкой, потому что позорный период был, по моему мнению, период 1998-го, когда АОД поддержал Роберта Кочаряна, который не имел права баллотироваться. Согласно Конституции РА, Кочарян не имел права баллотироваться в президенты, а АОД впрягся в это дело и оказал поддержку. Была нарушена Конституция, было избрано бедствие для нашей нации, которое называлось Роберт Кочарян». Что касается периода 2000-2007 гг., то, по мнению нашего собеседника: «Оставшиеся в АОД парни оказались под двойным ударом. С одной стороны их забрасывали камнями власти и делали все, чтобы дезорганизовать эту структуру, с другой стороны, как говорит Тер-Петросян, «к АОД испытывал отвращение народ». Но эти парни смогли достойно пройти этот путь. Более того, они сохранили структуру, и в 2007 году, когда Тер-Петросян вернулся, смогли поставить ее в услужение Тер-Петросяну, смогли бороться, стали основой АНК».

Вообще Армен Киракосян считает, что возвращение Тер-Петросяна в большую политику и деятельность АНК сыграли большую роль в нашей общественно-политической жизни – в том смысле, что ликвидировали в обществе атмосферу страха, привнесли новое слово, новый политологический материал, и молодежь, которая во время правления Роберта Кочаряна вообще не видела политической мысли, начала проходить обучение. «Это был большой вклад, и стоящее сегодня на площади Свободы и на подмостках общество является также результатом этой борьбы. Но, начиная с какого-то момента, АНК допустил некоторые ошибки. В свое время я об этом говорил. И одной из ошибок было то, что они отказались от мандатов Совета старейшин Еревана. 30 процентов в Совете старейшин Еревана – довольно хорошая трибуна для дальнейших действий, потому что было очевидно, что формируются общественные движения, и параллельное участие членов совета старейшин города придало бы больший вес», – говорит он. Следующая ошибка АНК, по мнению нашего собеседника, проблема диалога с властью, где не была выдвинута одна четкая задача – отставка властей и проведение новых выборов. Это тоже было скомкано, размазано и имело такой неудачный исход. И все последующие шаги – однодневные, круглосуточные митинги и прочее – были навязанными решениями. АНК находился в поле вынужденных решений, и эти решения заставляли делать шаги, которые не были адекватны создавшейся ситуации. И было естественным, что этот путь привел к тому, что Тер-Петросян просто не был выдвинут: было

очевидно, что накопленный ресурс уже потерян на пороге выборов». На прошедших президентских выборах Армен Киракосян поддержал кандидатуру Гранта Багратяна, будучи уверенным, что во время поствыборных развитий обязательно возникнет необходимость в таких членах АНК, которые вели борьбу и им найдется что сказать, тем более что Тер-Петросян в выборах не участвовал.

Кстати, уже сегодня наш собеседник считает, что отказ Тер-Петросяна от выдвижения, может быть, был положительным и логичным: «Отказ от участия и АНК, и АРФД, и ППА, может быть, создал определенную возможность, чтобы мы сегодня имели, по моему мнению, довольно положительную ситуацию».

 

Н. ГРИГОРЯН

 Комментарии Армена Киракосяна о внутриполитической ситуации

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728