Лента новостей
Новости дня

Бастующие студенты попали под влияние?

27 февраля,2013 12:26

В эти дни молодежь поднимает свой голос протеста через студенческие забастовки, к которым присоединились студенты разных вузов. Aravot.am в беседе с представителями сферы образования выяснил, что большинство из них студенческие забастовки не поощряет, и наоборот, считает, что студенчество действует под влиянием неких сил.

Декан филологического факультета ЕГУ Арцрун Авакян в беседе с нами заметил: «Забастовок студенческих не существует. Если из собранных с улиц недовольных детей в общей сложности по улицам бродят 30, 40, 100 человек, это не значит забастовка. Официально говорю, что посещаемость даже выше, чем в обычные дни. Если хотят что-то доказать или утвердить что-то политическое, это могут сделать и вне уроков. Прежде всего, студент должен выполнять свои обязанности, набираться знаний, учиться, стать гражданином, потом уже заниматься другими делами. Как госуниверситет, так и все остальные вузы находятся вне сферы какой-либо политической партии, влияния и агитации». Мы спросили, почему тогда оппозиция твердит, что студенчество «гоняют» на митинги С. Саргсяна? А. Авакян ответил: «Кто их отводил? У меня нет таких фактов, чтобы хоть одного студента водили».

Заведующий кафедрой развития и прикладной психологии Педагогического университета им. Х. Абовяна Самвел Худоян считает, что студенческая забастовка исходит из так называемых интересов студентов – студенты думают – порадуемся, пообщаемся, заведем новые знакомства. Затем он детализировал: «Студенчество пытается использовать самый малый повод для побега с уроков. Это характерно для нашего общества с советских времен. Чуть что незначительное, и пытаются сбежать с уроков. А сейчас, конечно, есть и подстрекатели. Могут организовать после уроков, в этом случае никто не помешает – вот это уже было бы действительно выражением позиции. А сейчас эта позиция перемешана с их интересами. Это – пообщаемся, посмеемся, порадуемся. Конечно, не все вузы присоединились к этому. В педагогическом особого напряжения, озабоченности, разговоров не замечаю. Занятия проходят нормально. Здесь точно есть подстрекатели, значительная часть студенчества находится под влиянием».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728