Лента новостей
Новости дня

В закон «Об альтернативной службе» вносят изменения, чтобы РА больше не проигрывала в Страсбурге

01 марта,2013 09:55

«Власти выбрали способ, как позаботиться о своем кармане, поэтому и вносят соответствующие изменения в закон», – такое мнение высказал вчера в беседе с Аravot.am правозащитник Микаел Даниелян, говоря о пакете изменений и дополнений к Закону «Об альтернативной службе» и Уголовному кодексу. А затем добавил: «Проблема в том, что действующее законодательство не совсем соответствует международным стандартам, и что эти люди отказываются от прохождения военной службы. А эти изменения они хотят внести для того, чтобы Армения не платила свыше ста тысяч евро Европейскому Суду. Только лишь для этого они идут на такой шаг, а не для того, чтобы реформировать имеющийся закон, или потому что они все демократы. Я не могу не коснуться слов министра юстиции, которые являются недоразумением. Он говорит, что национальная безопасность и права человека взаимообусловлены. С каких это пор, кто это такое сказал? Права человека от национальной, государственной идеологии, и вообще ни от чего не зависят. Закон должен быть изменен коренным образом и подвергнуться серьезным изменениям».

А депутат НС РА Эдмон Марутян считает, что именно упомянутый закон является гарантом решения существующих проблем, и затем добавляет: «В результате изменений в законе система будет реформирована, что будет способствовать тому, что лица, которые на основе своих верований и совести, и других убеждений не могут проходить военную службу, будут направляться на альтернативную гражданскую службу. Лица, которые сейчас находятся в тюрьмах, осуждены за отказ от прохождения военной службы, будут освобождены и с них будет снята судимость. А все дела, которые находятся в стадии расследования, будут прекращены. Это говорит о том, что данный закон окажет серьезное влияние на судьбу около 80 человек. Вторым шагом станет то, что в рамках этого закона они смогут обращаться и проходить альтернативную военную службу. Если этот законопроект будет принят, то с этих людей судимость снимается, что еще больше можно для них сделать? Конечно, при исполнении нового закона не исключено, что возникнут новые проблемы. Фактически, закон даже запоздал, так как столько людей уже оказались в тюрьмах, платили Евросуду, компенсации и прочее».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031