Лента новостей
Новости дня

Грачья Ростомян: «Не так уж было и принято, чтобы женщина появлялась в обществе в спортивных шортах»

08 марта,2013 12:22

В столичном спортивном зале «Гранд спорт» сегодня завершается традиционный международный юношеский турнир, посвященный памяти заслуженного представителя армянского баскетбола, мастера спорта международного класса Виталия Застухова и мастера спорта Джеммы Исраелян. В турнире участвуют команды юношей и девушек из Армении, Грузии и Казахстана. После церемонии открытия президент Федерации РА по баскетболу, министр спорта и молодежи РА Грачья Ростомян ответил на вопросы Aravot.am.

– Господин Ростомян, Вы долгие годы выступали в составе сборной Армении. Приходилось ли Вам видеть игру Виталия Застухова?

– Когда играл Виталий Застухов, в годы его блестящих выступлений, я еще, можно сказать, не родился. Однако в детстве всегда слышал рассказы о нем, видел фотографии и фильмы. К счастью, позднее уже имел честь знать его. Помню, когда играли мы в Иране, он там работал тренером. Его один совет, одно предложение, одно слово могли изменить ход целой игры. Он был не только хорошим спортсменом и хорошим тренером, что случается не так часто, но и хорошим человеком, старшим другом, хорошим армянином и хорошим отцом в семье. Он мог говорить с людьми на понятном и приемлемом для них языке.

– Сегодня Вы являетесь президентом Федерации РА по баскетболу и часто общаетесь с коллегами из-за границы. Помнят ли там Виталия Застухова, что рассказывают о нем?

– В Армении мужской баскетбол, по сравнению с женским, не имел богатой традиции. Но наш мужской баскетбол дал миру и Европе таких звезд, как Арменак Аладжаджян, Виталий Застухов, которые принесли славу армянскому баскетболу. Где бы я ни бывал, баскетболисты старшего поколения, выступавшие вместе с Застуховым, или в команде соперников помнят его неповторимое спортивное мастерство. Виталий Застухов для баскетболиста не был высоким. Однако его искусство владения мячом, молниеносные пробежки, точные пасы были неразрешимыми проблемами для любого соперника. Виталий Застухов был известен миру и Европе своими бросками издалека, бороться против чего было просто невозможно, независимо от роста противника. Все его помнят как большого спортсмена, члена команды и прекрасного человека. Уверен, что если бы в те годы действовал правило 3-очковых бросков, у него был бы уникальный результат и гораздо большее признание.

– А что расскажете о Джемме Исраелян?

– Госпожа Джемма и баскетболистки ее поколения внесли неоценимый вклад в дело становления и развития женского баскетбола в Армении. Они смогли изменить и стереотипы того времени. Имею в виду то, что не так уж и было принято, чтобы женщина представлялась обществу в спортивных шортах. Но они своими блестящими спортивными выступлениями заложили крепкий фундамент для женского баскетбола, в результате чего появилось следующее поколение, и была создана легендарная абовянская команда «Атис», которая заблистала не только в бывшем СССР, но и в Европе.

 

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031