Лента новостей
Новости дня

«Все тяжелые случаи связаны с людьми, занимавшимися самолечением»

11 марта,2013 11:41

В последнее время как во всей республике, так и в Лорийской области заметен резкий рост заболеваний острых респираторных заболеваний, возросло также и число людей, обращающихся в медучреждения. Об этом в беседе с Aravot.am сообщил начальник управления здравоохранения и соцобеспечения Лорийской областной администрации Самвел Ламбарян, отметив, что вся структура ведет борьбу против инфекции.

«В области, как и во всей Армении наблюдается напряженность. Число обращений держится на высоком уровне, структура полностью сориентирована на борьбу против инфекции», – отмечает Самвел Ламбарян, призывая население при первых же признаках заболевания не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

«Ситуация не столь уж тревожная, просто при первых же признаках надо обратиться к участковому или знакомому врачу, получить его совет, не надо заниматься самолечением, так как самолечение всегда приводит к более тяжелым последствиям. Все тяжелые случаи – это больные, которые занимались самолечением», – заметил начальник управления, уточнив, что неуместное использование антибиотиков, лекарств тоже вредно, так как их чрезмерное использование приводит к снижению иммунитета. «За это время у нас было 2-3 тяжелых случая. Больных мы направили в Ереван – в реанимацию. Сегодня их состояние удовлетворительное. Это были люди среднего возраста, с запущенной болезнью, в осложненном состоянии. Они не обратились вовремя к врачу. H1N1 (свиной грипп) у них не обнаружен. У нас есть больной средней тяжести в Спитаке. Было подозрение на свиной грипп, однако лабораторные анализы, к счастью, не подтвердили H1N1», – рассказывает Самвел Ламбарян о заболеваемости в области в последний период времени, заметив, что активность острых респираторных заболеваний в области носит сезонный характер. «Надо всего лишь не поддаваться панике и своевременно обращаться к врачу, принимать пищу, насыщенную витаминами», – заключил он.

 

Ануш БУЛГАДАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031