Лента новостей
Новости дня

«Черные деньги» армянских чиновников – в американских банках

14 марта,2013 19:51

Что сделали Вардан Айвазян и Арам Арутюнян с армянским молибденом, золотом и дорогостоящей древесиной?

Во время президентской избирательной компании в Армении создалась довольно интересная ситуация: один из семи кандидатов проводил голодовку около 30 дней, на другого было совершено покушение, третий, уже в поствыборный период, оказался в тюрьме по подозрению в организации этого покушения, а сейчас голодовку объявил занявший второе место кандидат, который утверждает, что Серж Саргсян примет присягу только через его труп.

Если ко всему этому приплюсовать царящее всеобщее недовольство, тяжелое социальное положение и как следствие всего этого – эмиграцию, то встает вопрос – почему вместо того чтобы решить эти проблемы, Серж Саргсян решил поехать в Москву в то время, когда церемония присяги пока не состоялась. Ведь мог же немного потерпеть? Не удержался. В чем цель такой поспешности?

Отвечая на этот вопрос «Аравот», председатель партии «Родина и честь» Гарник Маргарян сказал: «Мои убеждения и субъективный подход по поводу этого визита следующий – показать членам своей команды, что Россия стоит за нашей спиной». Но даже Гарник Маргарян, придерживающийся прорусских взглядов, считает такой шаг «ошибочным подходом» и «чиновничьей бедой».

«Мы не должны иметь стоящих за нашей спиной, мы должны иметь равных партнеров. Именно это за последние 15 лет привело к таким страшному экономическому спаду, демографическим потерям. И это было причиной того, что Роберт Кочарян сделал предметом торгов Мегри и Лачин, в результате чего мы потеряли имущество против долга. Надо быть, по меньшей мере, близоруким, чтобы в этих условиях ехать в Москву. Если было официальное приглашение, то надо было проявить здравомыслие и сказать, что договоримся после церемонии присяги. Но использовать государственные рычаги, чтобы показать, что старший брат стоит за его спиной – подход неправильный. Пока мы находимся в таком статусе, у нас будут серьезнейшие потери», – говорит наш собеседник, добавив, что России выгодно, чтобы армяне уезжали в РФ. Кстати, согласно недавно опубликованному Госдумой РФ официальному документу, в РФ проживают 2,5 миллионов наших соотечественников. По неофициальным данным эта цифра приближается к 4 миллионам. Что касается визита президента РА в столицу РФ, основной причиной которого в политической сфере Армении считаются вопросы членства Армении в Таможенном и Евразийском союзе, наш собеседник говорит, что у него есть достоверные сведения, что, во время личной беседы двух президентов ни один из двух вопросов «на столе не находился».

Однако пока что неизвестно – по какой причине. Согласно Гарнику Маргаряну, в данный момент для России, кажется, первоочередным является не общий Таможенный союз, а именно Евразийский союз. Кстати, в сообщениях никакого упоминания о встрече президентов не было. «Серж Саргсян находится в очень тяжелом положении – под давлением сильных мира сего – с одной стороны – Запада, с другой стороны – РФ. С одной стороны присутствует Раффи Ованнисян, на самом деле получивший превосходство голосов, и в стране взрывоопасная ситуация, поскольку народ поднялся и хочет взять в свои руки власть, которую потерял 15 лет назад. Трудно будет Сержу Саргсяну сориентироваться. Думаю, что политические развития еще могут увести далеко. Более благоразумный политический деятель должен был бы пойти на некоторые решения с Раффи Ованнисяном. Согласно их заявлению, человек занял второе место. Де-факто – первое. Они должны были вместе поразмышлять над будущим Армении, сформировать

подходы и разработать совместные шаги. Неважно, что Раффи сдал бы должность. Надо думать и о парламенте, и об исполнительном органе, и о развалившейся судебно-правовой системе», – сказал Гарник Маргарян.

На замечание «Аравот», что возглавляемое в 2008 году Левоном Тер-Петросяном движение было более мощным, тогда гнев общества был сильнее, а слова Тер-Петросяна более четкими, а политические силы – более заинтересованными – если тогда не добились успеха, то какие сейчас имеются надежды, тем более, когда логика шагов Раффи Ованнисяна непонятна для большей части общества, Гарник Маргарян ответил: .

«Вопрос многослойный, я коснусь только одного вопроса: в 2008 году та большая масса, тот гнев, организованность и требование народа смены власти не реализовались по одной простой причине – в финале не было политической воли, решения, и это было обусловлено лидером. Здесь, кажется, более или менее присутствует этот фактор: когда идет на голодовку, выдвигает требование и продолжает – это есть, видно. Да, тогда масштабы были значительнее, на митинги приходили 400-500 тысяч человек, но сейчас ситуация сложнее, армяне стали более дерзкими и решительными. Этого не видно на площади, в количестве, но видно в самих людях, во время встреч в селах.

Этот гнев содержит в себе опасность. Если действующий режим и Раффи Ованнисян не проявят решимости и не предпримут шагов, то это потоком унесет всех. А это содержит серьезную опасность, в плане наших врагов. Нашей стране хаос не нужен. В чаше терпения 2008 года до края еще оставалось место, сейчас его нет».

6 декабря 2012 года партия «Родина и честь» основала движение «Антикриминал», цель которого – положить конец коррупции в Армении с помощью разоблачений. Организация уже развернула некоторую деятельность, в результате чего, как заверяет Гарник Маргарян, от чиновники самого высокого ранга поступили «сигналы» с признаками беспокойства. На основании результатов исследований, проведенных организацией, беспокойство не направлено на исправление ситуации, а для «спасения собственной шкуры». Напомним, что в этом списке присутствует имя председателя НС Овика Абрамяна. Однако инициаторы дела настроены решительно и не остановятся, тем более что организация пополнит ряды одноименных европейских структур.

Гарник Маргарян предупреждает, что в результате исследований они выяснили, что в РА природоохранная сфера оставлена на произвол, точнее – находится под чьим-то ведомством: «Речь идет о вывозе молибдена, золота, золоторудной промышленности, вырубке леса. Наши дорогостоящая древесина вывозится в ОАЭ, будто это не нужно ни нам, ни нашей стране». Во «главе этого дела» стоят бывший и действующий министры экологии Вардан Айвазян и Арам Арутюнян вместе с их починенными: «Никогда начальник отдела или управления самовольно на такой шаг не пойдет».

Челны организации ожидают встречи в ближайшее время с послом ИРИ в Армении, во время которой они будут говорить о том, как превращаются в «черные деньги» ввозимые в Армению энергоносители и переводятся в американские банки.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031