Лента новостей
Новости дня

Президент готов к диалогу

28 марта,2013 11:41

Депутат Национального собрания Маргарита Есаян уверена, что враждебность и недоброжелательность являются плохими советчиками.

 –Раффи Ованнисян, в ответ на письмо Сержа Саргсяна, сам пригласил его на площадь Свободы для того, чтобы обсудить свои предложения – о предоставлении оппозиции некоторого контроля и должностей губернаторов, проведении в течение года досрочных парламентских выборов. Вы видите возможность того, что Серж Саргсян пойдет навстречу предложениям Раффи Ованнисяна?

– Сегодня в политической жизни Армении все больше и больше укореняются международно принятые элементы политической культуры, и это уже видно, к счастью, политическая культура нашей страны продвигается вперед. Уже и у властей, и у оппозиционных политических сил неотъемлемой частью их деятельности становится диалог, взаимоуважение, желание прислушиваться, готовность к совместному обсуждению предложений. А это должно быть обнадеживающим фактором, так как агрессивное поведение, ругань, и, извините, сварливость – это дороги ведущие в никуда, и отрадно, что это понимают все действующие лица политической сферы (за исключением одного-двух безнадежных). Те, кто не потерял память, должны помнить, что начало такому стилю работы было положено с первых лет президентства Сержа Саргсяна, когда было объявлено о разрушении стены непонимания, о толерантности, солидарности и готовности уважать друг друга, когда был сделан призыв ко всем действовать в соответствии с этими принципами.

К чести Раффи Ованнисяна и президента РА Сержа Саргсяна, следует сказать, что их шаги полностью укладывается в эту логику. Вы спросили, вижу ли я возможность того, что президент пойдет навстречу Раффи Ованнисяну? Конечно, и это взаимное желание, к диалогу готов как Раффи Ованнисян, так и президент РА, и как отметил президент, он готов без всякого шоу сесть и обсудить на рабочем уровне все вопросы.

– Какие решения внутриполитических проблем Вы видите?

– Очень положительные, враждебность и недоброжелательность плохие советчики, и я призываю все другие силы, которые сейчас с какой-то озлобленностью и ревностью взирают на диалог между площадью Свободы и президентом РА, вытряхнуть из себя яд и попытаться стать более терпимыми и добрыми. Может быть и им повезет, и они тоже внесут свою лепту в происходящие в стране позитивные изменения.

– Омбудсмен опубликовал отчет о деятельности Ереванской мэрии, где были отмечены случаи злоупотреблений и нарушений прав человека. После всех этого члены РПА по-прежнему будут утверждать, что Тарон Маргарян стал лучшим мэром за последние 20 лет, и Республиканская партия вновь победит в Ереване?

– Я знакома с этим докладом, и как гражданин, и в первую очередь, как заместитель председателя комиссии НА по правам человека и общественным вопросам. Офис Защитника прав человека работает достаточно профессионально, и среди данных приведены не только недостатки, но и прогресс. Я думаю, что этот доклад должен стать стимулом к лучшей работе. Что касается нарушений, вы хотите, чтобы все проблемы разрешились в один день, одним росчерком пера, сразу и сейчас? Так не бывает даже в самых лучших мечтах. Наберитесь терпения, и все будет хорошо.

А есть кто-то, кто скажет, что Тарон Маргарян плохой мэр? Будьте уверены, что нет. И те изменения, которые произошли в городе во время его пребывания на должности, видят даже нежелающие видеть. Почему же тогда не говорить, что и на этот раз Тарон Маргарян имеет право претендовать на пост мэра? В этом я не вижу ничего плохого, и естественно, что правящая политическая сила должна стремиться к большинству также и в Совете старейшин Еревана. Удивление вызвало бы обратное. И еще. Разве вступившие в избирательную борьбу другие силы говорят что-то иное? Они также утверждают, что победят именно они.

– Уже поступают сигналы об избирательных взятках, о «приглашениях» в офисы РПА и рекомендациях учителям, врачам и другим бюджетным работникам.

– Если существуют указанные вами случаи, должны применяться соответствующие меры, если людей вынуждают совершать противоправные действия, необходимо поднимать тревогу, если есть конкретные факты, необходимо обращаться к соответствующим органам, но если это просто уличные разговоры, извините, я не могу относиться к этому серьезно.

 

Интервью вела

Нелли ГРИГОРЯН

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031