Лента новостей
Новости дня

На «Золотом абрикосе» будут скандальные режиссеры

12 апреля,2013 11:00

MHM59151-copy

Директор программ кинофестиваля Микаел Стамболцян намекнул на «сюрпризы»

Этот год для «Золотого абрикоса» юбилейный. Проходящему с 7 по14 июля международному кинофестивалю исполнится 10 лет. С просьбой рассказать, какие сюрпризы и новинки ожидаются во время «Золотого абрикоса-2013», «Аравот» обратился к директору программ фестиваля, известному кинокритику Микаелу Стамболцяну. Наш собеседник отметил, что они попытаются подвести итоги оригинально, будет обновлен сайт фестиваля www.gaiff.am: «Принято в юбилейный год привносить что-то новое, подводить итоги, предлагать новые идеи… С другой стороны, мы постоянно находимся в творческой и организационной суете и успеваем только выполнять текущую работу. В любом случае, мы обновим наш сайт, например, для того, чтобы иметь возможность представлять онлайн-заявки, создать базу данных, чтобы связать друг с другом фильмы и прочее». Господин Стамболцян сообщил, что у них давно появилась задумка отдать дань уважения Шарлю Азнавуру, и удобный повод уже близок: «В связи с юбилеем, для Азнавура на площади его имени будет открыта звезда. Когда-то мы думали, что звезды будут иметь не все именитые деятели, но Азнавур бесспорная величина, никто не может сказать, почему он там есть, а меня нет. На церемонии будет присутствовать сам шансонье. Намереваемся на открытие фестиваля поставить один из его старых добрых фильмов. То есть, один из таких фильмов, который почти никто не видел, и будет небольшая ретроспектива, состоящая из 6 фильмов». Микаел Стамболцян сообщил, что открытие фестиваля состоится в Национальном театре оперы, и к этому сроку ремонтные работы будут уже завершены: «Желательно, чтобы пришли все, и фильмы увидели побольше людей. На мой взгляд, нет ничего утомительнее церемонии открытия. Взять любой фестиваль, от Каннского и Оскара, очень скучно, каждый год тот же сценарий, та же форма». Мы поинтересовались, могут ли некоторые из номинаций «Золотого абрикоса» быть показаны на большом экране в открытых местах? Директор программы фестиваля сообщил, что подобное у них запланировано: «У людей будет возможность следить снаружи не только за церемонией открытия и закрытия, но возможно и интересными фрагментами пресс-конференций. Мы хотим, чтобы на открытых площадках были демонстрированы многие фильмы, планируем установить экран на Северном проспекте, использовать открытый зал кинотеатра «Москва», а на площади Шарля Азнавура будут организованы концерты».

Поскольку «Золотой абрикос» часто приглашает, в хорошем смысле, скандальных режиссеров, или привозит их фильмы, мы поинтересовались, сделаны ли такие приглашения и в этом году? «Это пока секрет, так как переговоры еще не завершены, но такие личности есть, о которых мы сообщим позднее», – сказал он, а затем добавил, что будут приглашены победители «Золотого абрикоса» всех лет, и те всемирно известные режиссеры и деятели, которые за вклад в мировое киноискусство удостоились «Параджановского талера». «Может быть, не все смогут приехать, но некоторые из них будут присутствовать непременно. Я думаю, что на церемонии открытия произойдет небольшой сюрприз, и если все получится так, как мы задумали, то появятся и новые лица», – отметил директор программ фестиваля. Г-н Стамболцян не сообщил названия фильмов, но сказал, что в рамках «Золотого абрикоса» у зрителей будет возможность увидеть фильмы, получившие награды на Берлинском и Каннском фестивалях. «В дополнение ко всему этому мы покажем трилогию Ульриха Зайдля (Ulrich Seidl) – «Надежда», «Вера», «Любовь», объединенную под общим названием «Рай». Кстати, один из фильмов побывал в Каннах, другие – в Венеции и Берлине. Мы покажем все три, и их представит сам режиссер. Мы постараемся, чтобы с фильмами-призерами к нам приехали и их режиссеры». Директор программ фестиваля отметил, что состав жюри примерно «прописан», а председатели хорошо известны, но от упоминания их имен все же воздержался: «Жюри формировать сложно. Должны быть соразмерно

представлены все регионы, и обязательно должны быть женщины, а чтобы было интересно работать необходимо привлечь режиссеров и кинокритиков», – сказал наш собеседник и выразил пожелание, чтобы правительство уделило побольше внимания устоявшемуся фестивалю. Микаел Стамболцян также выразил желание, чтобы зрители приходили на просмотр заблаговременно проинформированные о фильмах, особенно на конкурсы, потому что, согласно его формулировке: «Из нескольких сот фильмов отбираются 12. Хочется, чтобы это оказались самые лучшие из них. А уже нашумевшие фильмы так или иначе в рекламе не нуждаются». А вообще, самое главное для г-на Стамболцяна вторая часть слова «кинофестиваль»: «Хочу, чтобы для всех людей он стал праздником, подарил праздничное настроение. Если вместе с этим люди получат удовольствие, и в то же время будет немного привит вкус, значит, наша задача выполнена».

 

Гоар АКОПЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930