Лента новостей
Новости дня

Армения на пороге национально-освободительной революции?

19 апреля,2013 11:25

Лидер Трудовой социалистической партии Армении Мовсес Шахвердян, чья партия во время президентских выборов поддержала Раффи Ованнисяна, не разочарован. Более того, он не относится серьезно ко всем тем аналитическим выкладкам, в которых подвергается нападкам «бесславный конец» движения, возглавляемого Раффи Ованнисяном. А политикам, сегодня свысока отзывающимся о Раффи Ованнисяне и возглавляемом им движении, он напоминает, что в свое время они не посчитали важными президентские выборы и не приняли в них участия. Проводя сравнение с 1998 годом, когда возглавляемая им партия выдвинула кандидатом светлой памяти Карена Демирчяна, набравшем во втором туре, по официальным данным, 615.000 голосов, Шахвердян отмечает, что это свидетельствует сегодня о том, что им удалось превысить эту цифру. Напомним, что Раффи Ованнисян по официальным данным набрал в первом туре 540.000 голосов. Шахвердян отмечает, что уже на первом этапе против Сержа Саргсяна проголосовало более 650 тысяч человек, приплюсовав к ним голоса остальных кандидатов, а также 50.000 недействительных бюллетеней, которые, по его мнению, на самом деле были специально испорчены и, по сути, были голосами «против». «Голосов, отданных против действующего президента было больше, чем число полученных в 1998 году Демирчяном, которые были голосами против Кочаряна. Получается, что Саргсян получил «против» больше, чем Кочарян в 1998 году, и с этим фактом следует считаться. В то же время, следует отметить, что общее число избирателей в 2013 году было определенно меньше, чем в 1998 году», – отмечает Мовсес Шахвердян. В достижении таких результатов он видит серьезный вклад также и ТСПА, и считает, что в случае других форм работы можно достичь иных, более серьезных результатов.

Что касается событий 9 апреля, наш собеседник не считает, что в этот день «произошла большая трагедия». Он говорит, что предложил Ованнисяну другой сценарий, но тот выбрал этот путь, и считает, что Раффи сделал из этого выводы. «Никто 9 апреля не собирался совершать революцию, идти на столкновения, все можно было провести гораздо более эффективно, даже не сделав ни шага с площади Свободы, только политическими действиями – заявлениями, рекомендациями, решениями. Но процессы продолжаются, и сегодня пока еще очень рано делать выводы о провале и неудаче. Такого нет и не может быть. Более того, уже сегодня в стране дан старт широкомасштабной смене власти, которая может превратиться в национально-освободительную борьбу, со своей логикой и инструментарием, так как образ действий наших собственных властей в данных обстоятельствах не очень отличается от образа действия иностранных захватчиков».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. EDWARD:

    Сравните с армянским оригиналом.

    1.Лидер Трудовой социалистической партии Армении Мовсес Шахвердян, чья партия во время президентских выборов поддержала Раффи Ованнисяна, разочарован.
    Հայաստանի աշխատավորական սոցիալիստական կուսակցության ղեկավար Մովսես Շահվերդյանը, որի ղեկավարած կուսակցությունը նախագահական ընտրությունների ժամանակ կանգնեց Րաֆֆի Հովհաննիսյանի կողքին, հիասթափված չէ:

    2.Получается, что Саргсян получил «против», чем Кочарян в 1998 году, и с этим фактом следует считаться.
    Ստացվում է, որ Սարգսյանն ավելի շատ «դեմ» է ստացել, քան Քոչարյանը 1998-ին եւ այդ փաստի հետ պետք է հաշվի նստել:

    3.В достижении таких результатов он видит серьезный вклад ТСПА, и считает, что в случае других трудовых условий возможно достичь иных, более серьезных результатов.
    Այս արդյունքների գրանցման գործում, նա լուրջ է համարում նաեւ ՀԱՍԿ-ի ներդրումը եւ, կարծում է, որ աշխատանքային այլ պայմանների պարագայում հանարավոր էր առավել լուրջ արդյունքներ գրանցել:

    4.Более того, уже сегодня вы стране дан старт широкомасштабной смене власти, которая может стать движением национально-освободительной борьбы, со своей логикой и инструментарием, так как поведение собственных властей в данных обстоятельствах не очень отличается от поведения иностранных захватчиков
    Ավելին, այսօր արդեն հանրապետությունում ստարտ է տրված՝ լայնածավալ իշխանափոխության, որն արդեն կարող է լինել ազգային ազատագրական պայքարի շարժում՝ իր տրամաբանությամբ եւ գործիքակազմով, քանի որ սեփական իշխանության վարքագիծն այս պարագայում այդքան էլ չի տարբերվում օտար նվաճողների վարքագծից»:

    Может лучше не переводить, чем переводить как попало?

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930