Лента новостей
Новости дня

Азербайджанские делегаты в ПАСЕ критикуют ход президентских выборов в Армении

24 апреля,2013 16:09

На вчерашнем заседании весенней сессии ПАСЕ ряд делегатов зарегистрировался для выступлений во время обсуждения доклада на президентским выборам в Армении, однако очередь до них так и не дошла, и тексты их выступлений были приобщены к протоколу заседания. В частности, речь подготовил азербайджанский делегат Рафаэль Гусейнов (на фото), который, затронув вопрос Геноцида армян 1915 года, написал, что факты преувеличены, и Геноцид армян был организован не 100 лет назад, а это происходит в наши дни, на наших глазах, со стороны властей Армении. Он отмечает: «Совсем недавно в Армении состоялись президентские выборы, которые прошли с многочисленными законодательными упущениями, насилием, массовыми протестами, которые составляют небольшую часть упомянутого мной геноцида. Политика, проводимая властями страны в отношении своих соседей, привела страну к блокаде, тем самым доведя население Армении до крайней нищеты. Экономический спад и бедность дошла в стране до крайности, из-за того, что власти РА отказались от ряда перспективных экономических программ во имя проводимой ими непонятной и агрессивной политики».

В свою очередь член делегации Армении, депутат фракции «Наследие» Заруи Постанджян в тексте своей речи представила, что кандидат в президенты РА Раффи Ованнисян не принимает ложную присягу Сержа Саргсяна в качестве президента. Заруи Постанджян отмечает, что Р. Ованнисян одержал победу по всей Армении, однако ЦИК не признает ни его победу, ни народа. Госпожа Постанджян пишет об организованных после президентских выборов акциях протеста, о 21-дневной голодовке Раффи Ованнисяна на площади Свободы и его требовании признать итоги выборов недействительными. Она также написала о состоявшейся 9 апреля альтернативной присяге и движении «Новая Армения», о принятой в этот день «Декларации Новой Армении», по которой граждане отказываются от нынешнего режима, и народ не признает новые власти. Затрагивая зафиксированные в ходе выборов нарушения, госпожа Постанджян пишет: «Основным инструментом избирательных нарушений являются избирательные списки. Подпись избирателя является тайной, что определено Избирательным Кодексом. Между тем, публикация списка избирателей вместе с их подписями, позволит властям РА восстановить утраченное доверие народа. А для этого необходимо внесение изменений в Избирательный кодекс РА. В этой связи мы рассчитываем на поддержку со стороны Ассамблеи».

Полный текст выступления члена делегации Армении, руководителя фракции АНК Левона Зурабяна мы уже опубликовали. В ответ на замечания членов делегации Армении от оппозиционных политических партий, член армянской делегации, депутат от Республиканской партии Арпине Ованнисян в своем письменном тексте выступления подчеркнула тот факт, что находящиеся на избирательных участках их доверенные лица и члены комиссий подписали протоколы, что означает, что они согласны с результатами выборов. Она обратила внимание на тот факт, что Р. Ованнисян получил 37 процентов голосов, что означает, что выборы прошли в соответствии с демократическими принципами, свидетельствуя о том, что в демократических странах принято то, что разница между голосами победителя и кандидата, занявшего второе место, составляет 1 процент.

Азербайджанский делегат Саиба Сафарова не согласилась с мнением, что организация президентских выборов в Армении прошла мирно. В своем выступлении она напоминает,

что в отношении одного из кандидатов было организовано покушение, или что другого кандидата считают заказчиком этого покушения. По ее мнению, выборы в Армении бросаются в глаза низким уровнем заинтересованности избирателей: «Несмотря на положительные отзывы, во время выборов в РА были зафиксированы случаи насилия, избирательных нарушений, многократного голосования, голосования вместо других, и все эти недостатки не были надлежащим образом рассмотрены государственными органами РА. А значит оценку выборам в РА следует давать в этом контексте. В случае подхода к вопросу под этим углом зрения, я считаю, что организация процесса проведения президентских выборов в РА не так уж и утешительна».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930