Лента новостей
Новости дня

Как отразятся заявления З.Постанджян в ПАСЕ на армяно-турецких отношениях?

25 апреля,2013 10:17

Во время обсуждения 24 апреля на весенней сессии ПАСЕ доклада о насилии в отношении религиозных общин, член делегации Армении, член парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян в своем выступлении сообщила, что доклад вызывает тревогу особенно по той причине, что насилие в отношении религиозных меньшинств происходит не только в физическом, но и в психологическом плане. В частности, З.Постанджян с трибуны ПАСЕ заявила следующее: «Я являюсь представительницей армянского народа, который также подвергся религиозному насилию. Насилие продолжается и сейчас. В 1912 году в Османской империи находилось более 2000 действующих армянских церквей. Однако сегодня они незаконно находятся во владении правительства Турции, в то время как должны быть возвращены их истинным владельцам. Что случилось с теми армянами, которые построили эту церкви? Я нахожусь перед вами в этом зале, и на мне специально надета сорочка с призывом ко всем обратить особое внимание на те требования, которые являются не только армянскими, но и всего человечества».

Говоря об одной из причин осуществления в Османской империи Геноцида армян, Заруи Постанджян отметила, что сверхцелью являлась исламизация, которая в Турции продолжается и по сей день: «Для армянского общества 24 апреля – это день требования справедливости, день памяти. Но 24 апреля – это и день потери, нас лишили родины, и это потеря для всего армянства. Проблема не решена по сей день, и я призываю вас, чтобы возле мемориала жертвам Холокоста возвысился еще и другой обелиск – посвященный жертвам Геноцида армян».

Aravot.am обратился с вопросом к депутату фракции «Наследия» Тевану Погосяну, защитнику процесса армяно-турецкого сближения, нет ли у него опасений, что такие заявления секретаря фракции «Наследия» могут сделать беспросветной надежду даже на возможность примирения? «Я и теперь говорю, что армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы. Но проблема заключается в том, в итоге каких процессов это происходит. 24 апреля и Раффи Ованнисян имел повод заявить, что армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без каких-либо предусловий, с чем я согласен. Турция должна признать Геноцид армян, и вместе с этим все соответствующие проблемы, которые появятся при признании. Турция должна будет суметь взглянуть в лицо своей истории. Да, армяно-турецкие отношения должны быть нормализованы без предварительных условий, Турция должна понести ответственность за Геноцид армян. Что касается беспокойства о том, что можно потерять надежду на нормализацию отношений, то я спрошу, а есть ли сейчас отношения? Турция сама остановила все процессы нормализации, и мне не кажется, что на какой-либо процесс, который не происходит, может повлиять чье-либо заявление», – ответил Теван Погосян.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930