Лента новостей
Новости дня

Детсад, издевательство, государство и заявления блока «Здравствуй, Ереван» и АНК

14 мая,2013 11:06

В Административный суд РА поступил иск полномочного представителя партийного блока «Здравствуй, Ереван» в Центральной избирательной комиссии Лусине Петросян, которым оспаривается решение ЦИК 107-А от 11 мая. Ссылаясь на ряд статей закона РА «Об основах администрирования и административном производстве», которые были грубо нарушены действиями ЦИК и принятым решением 107-А, истец просит суд отменить вышеупомянутое решение и обязать ЦИК рассмотреть заявление блока «Здравствуй, Ереван» от 10 мая о признании недействительными результатов выборов в совет старейшин Еревана.

В свою очередь Армянский национальный конгресс в понедельник направил в Специальную следственную службу пакет сообщений о преступлениях, потребовав возбудить уголовные дела, начать расследование по представленным им «фактам преступлений на ряде избирательных участков Еревана», выявить и привлечь к уголовной ответственности виновных.

В беседе с адвокатами Aravot.am поинтересовался, насколько обоснованы вышеупомянутые иски и что можно ожидать от расследования этих дел. Вот что сказал по этому поводу адвокат Карен Межлумян: «Если было совершено преступление и этот факт будет подтвержден, то должно быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого предстоит выяснить, действительно ли было совершено преступление и кто его организаторы». А проявляют ли власти и судебная система Армении волю к справедливому расследованию этих дел? – спросили мы. «Я больше склонен считать, что воли нет, в противном случае уголовные дела были бы возбуждены на основе сообщений в прессе, публикацией в СМИ. На практике эти иски не имеют перспективы, но если исходить из политических и правовых целей, то подавать их было необходимо, поскольку это еще одна трибуна для заявления о допущенных нарушениях».

А вот мнение председателя Центра права «Форум» Тиграна Тер-Есаяна: «Мы хотим, чтобы наше государство состоялось и чтобы подобного рода иски были рассмотрены в соответствии с принятым порядком. Мне кажется, гражданам часто адресуется мессидж с просьбой проголосовать за того или иного кандидата и его команду. Однако следует учитывать, что завтра или послезавтра вспомнят об их мессиджах, будь то президентские, парламентские выборы, выборы в совет старейшин или главы общины. Если не можете проводить выборы – уходите. А то подают заявления… Сколько лет они не рассматриваются… Будет проведено расследование, окажет оно воздействие на порядок проведения или нет… Это настоящее издевательство. И вообще, это детский сад или государство? Предположим, АНК и «Здравствуй, Ереван» обратились с заявлениями. И что? Участкового инспектора назначат начальником полиции, начальника полиции – министром экономики, а министра экономики отправят в область работать старшим инспектором».

Координатор Центра правового содействия АНК Армен Хачатрян, говоря о том, какие у него ожидания от Специальной следственной службы, если учесть, что уголовные дела по появившимся в прессе многочисленным публикациям об избирательных нарушениях так и не были возбуждены, сказал: «Ожидание состоит в том, чтобы в отношении виновных началось уголовное преследование и они были бы привлечены к ответственности. То, что ССС обслуживала власти, очевидно. С другой стороны есть уголовные дела, по которым проводится предварительное следствие. По его завершении станет ясно, обслужила ССС власти или дело о преступлении с обвинительным заключением передано в суд, и можно зафиксировать, что ССС выполнила свои обязанности».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031