Лента новостей
Новости дня

О чем говорили в Президентском дворце Кочарян, Джангирян и жены погибших 27 октября

15 мая,2013 17:52

В последнее время на ряде сайтов была распространена информация с показаниями второго президента Роберта Кочаряна по делу 27 Октября. В беседе с Aravot.am на эту тему супруга Юрия Бахшяна – Анаит Бахшян, комментируя некоторые предложения из свидетельств президента, раскрыла некоторые детали одного эпизода того времени. Анаит Бахшян рассказывает: «В 2000 году, 7 апреля, Роберт Кочарян по случаю Дня материнства пригласил меня в свою резиденцию. Сразу же после похорон своей свекрови в Горисе я поехала на эту встречу. Я пошла на встречу для того, чтобы передать ему, что мы, жены погибших, хотим встретиться с ним. Я пошла сказать, что пришла только для этого, так как тогда руководитель его администрации Армен Геворкян постоянно звонил, обещал мне, что, да, да, да, но так и не организовывал встречу.

И 7 апреля я пошла именно с этой целью, чтобы сказать об этом. Но после этого все снова затянулось до того момента, пока не был отстранен от должности премьера Арам Саркисян, и меня позвали только после этого, 7 мая. На этой встрече присутствовали все супруги. У нас был очень тяжелый разговор. Он говорил совершенно иным тоном и в другой манере, чем когда посещал наш дом. Совершенно наоборот. Когда г-жа Римма начала его расспрашивать, душить вопросами, как могли террористы проникнуть в здание Национального собрания, как он мог такое допустить, где находился министр национальной безопасности, Кочарян выслушал и сказал, что Демирчян сам был виновен, потому что он отказался от телохранителей. Это так рассердило г-жу Римму, она разнервничалась, сказала – хватит говорить эти глупости. Я говорю о зале Национального собрания, а вы твердите о том, что Демирчян отказался от телохранителя Погоса». Анаит Бахшян отметила, что после этого вся беседа прошла в очень напряженной атмосфере: «Когда подошла моя очередь, я сказала – г-н Кочарян, военный прокурор Джангирян лично сказал мне, что ему связывают руки, не дают работать, вы не помогаете мне, что это означает? Он поднял телефонную трубку и вызвал Гагика. Через 5 минут Гагик Джангирян появился в этой комнате, сел к нам спиной, позади нас, никто из нас не видел его лица. И Кочарян спросил у него – Гаго, Анаит говорит, что ты говорил такие вещи. Он ответил, что такого не говорил. Я повернулась к нему и сказала – вы мужчина?.. В день мы не прощаясь, без сопровождения просто встали и вышли это его кабинета. Это было в последний раз, что я встречалась с Робертом Кочаряном, и у меня больше никогда не было желания встречаться с ним».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031