Лента новостей
Новости дня

В случае повышении цен на газ Гюмри со всеми своими жителями переберется на мусорную свалку

15 мая,2013 17:55

Такого мнения придерживается занимающийся социальными вопросами и посещающий все самые бедные семьи в городе председатель НПО «Ширак Центр» Ваан Тумасян. «В Армении и без этого роста цен существует социально взрывоопасная ситуация, повседневная нищета, бедность, которая царит повсеместно и вынуждает людей к массовой миграции. И без того в Гюмри не осталось молодежи. Повышение цен на газ не повлияет только на тех людей, находящихся у власти, которые оторваны от общества, оценивают жизнь через окна роскошных автомобилей, хвастаясь, что жизнь не так плоха, подорожание даже выгодно некоторому проценту людей и они могут из этого извлечь прибыль. Если бы такое произошло в другой стране, то именно с такого повышения цен произошел бы взрыв, выход на улицы, началась бы революция. А в Армении люди как будто бы готовы выйти на улицы только за национальные ценности, так как испокон веков жили в трудных условиях, и привыкли к тому, что должны жить в социально тяжелых условиях», – говорит Ваан Тумасян.

По его словам, в Гюмри и без того зафиксированы огромные темпы миграции, а сейчас Россия делает все, чтобы Армения, и в частности, Гюмри полностью обезлюдел, превратив его в поселок городского типа, чтобы здесь осталось ровно столько людей, сколько необходимо для функционирования российской военной базы. При этом он не исключает, что «АрмРосгазпром» умышленно обратился в Комиссию по регулированию общественных услуг, чтобы после многомесячной волокиты комиссия ответила отказом, и тем самым заверить общественность в том, какие у нас хорошие власти, что не позволили повысить цены на газ. «Может быть, это политическая игра, но очень опасная. В Гюмри 90 процентов проживающих в домиках-вагончиках не пользуются ни газом, ни электричеством, всю зиму жгут мусор. Частный сектор, жгущий газ, теперь просто попользуется им еще месяц и отключит. И если раньше мусорной свалкой пользовались только жители квартала домиков-времянок, выискивая там все, что можно жечь в течение всей зимы, то теперь помойкой начнет пользоваться весь город, или скажем 80 процентов – вот во что превратится Гюмри. Но я думаю, что это повлияет и на другие регионы страны, на Ереван, отбросит в 15-16 века или будет способствовать эмиграции, большинство людей уедут в Россию, и я не знаю какую они получат пользу, за исключением Армении без армян», – говорит общественный деятель.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Сергей Хачатрян:

    Наивный вопрос: почему Армения не перейдет на иранский газ?

  2. Сергей Хачатрян:

    Домики, вагончики, времянки… А в бетонных и каменных домах теплее?!

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031