Лента новостей
Новости дня

«Гагик Царукян показал, что он является политиком»

17 мая,2013 17:53

По мнению Ованеса Игитяна, в 2018 году исполнится мечта многих людей – «Сержик уйдет окончательно»

 – Уже появились «первые ласточки» противодействия основанию новой партии АОД. Во-первых, член АНК Арман Мусинян порекомендовал инициативной группе «прочитать законы», а затем Ваагн Айоцян распространил заявление о существовании неправительственная организация с таким же названием, и атрибутика бывшей партии принадлежат этой организации. Вас это не сковывает?

– Странно, что «бандитский режим» пока не создает никаких препятствий для регистрации оппозиционной партии, а люди, которые считают себя демократами, пытаются воспрепятствовать нашей регистрации. Мы являемся политиками с 25-летним стажем, занимались законотворчеством, мы всегда действовали и работали в нашей стране в рамках законности, и если закон позволяет нам зарегистрироваться, мы зарегистрируемся. Если нет, то мы найдем пути для законной регистрации. Нами представлена в Министерство юстиции заявка о регистрации партии АОД, и она была принята. Никаких юридических препятствий нет.

– Идеи, провозглашенные инициативной группой, сегодня пытаются осуществить партии «Республика», «Свобода» и другие, которые вроде готовы к сотрудничеству. Исходя из этого, к чему регистрировать новую партию, разве нельзя бы проявить себя в уже действующей партии, или же стояла задача сохранения названия партии АОД?

– Так уж случилось, что есть много людей в разное время исключенных, выдавленных или покинувших АОД. Людей, которые здесь собрались, до сих пор называют аодовцами, и также учитывая то, что у нас нет никаких проблем, никакой аллергии к АОД, что мы не считаем себя сельским клубом, не отказываемся от своего прошлого, берем на себя ответственнность и за негативные явления, и за положительные, готовы объяснить, что и почему происходило, нами было принято решение о восстановлении названия АОД. Это произошло естественно, и этот вопрос даже не был предметом многочисленных дискуссий.

А те идеи, которые мы исповедуем, однозначно вписываются в идеологию АОД. Почему мы не вступили в другие партии? Опыт показывает, что многие покинувшие АОД оставались или беспартийными, или пытались создать свои партии. Остальные выскажут свое мнение, но я когда увидел, что больше нет возможности работать в АОД, полностью сосредоточился на работе в этой создаваемой партии.

Да, есть название, и оно не является самоцелью, потому что есть также стиль работы, идеология. АОД, в общем, всегда старался следовать за мировыми процессами, и уже в конце АОД был похож либеральную, демократическую партию по европейским стандартам. Другой вопрос, что в последние четыре года, исходя из поствыборных процессов президентских выборов 2008 года, АОД занимался решением проблем и не имел возможности представляться обществу конкретно со своей идеологией. Сейчас мы намерены восстановить это, постараемся представить современную партию, привнеся в армянскую действительность современные подходы в политических процессах.

– Готовы ли Вы противостоять ожидаемым со стороны демократического поля таким ярлыкам, что новый АОД создается с благословения Сержа Саргсяна, как это произошло в случае с партиями «Республика», «Свобода», «Свободные демократы», «Демократическая родина», «Наследие» и другими?

– Это самый простой путь для некоторых людей – сразу же цеплять ярлыки. Они не могут понять, что если какой-либо политик выражает несогласие, значит у него есть свое мнение. Вообще, до сих пор есть люди, которые говорят – как он смеет не соглашаться с Левоном Тер-Петросяном? Значит, он предатель или решает какие-то иные задачи. Знаете, Армения маленькая страна, и мы прошли долгий путь, оказывались в разных ситуациях, и я не думаю,

что те определения, которые прозвучат, прицепятся к нам. Мы говорим то, что хотим сказать, и по нашей деятельности четко видно, что мы пытаемся вести Армению в направлении демократии, либерализма, мы люди с оппозиционными взглядами, и партия будет соответствующей. Я не признаю принцип – кто не с нами, тот против нас, а значит, с Сержем. Каждый сам выбирает форму своей политической деятельности или борьбы, ни у кого нет монополии на политическую борьбу. Мы видим этот путь и идем этим путем. Есть разные формы борьбы: ты можешь считать борьбой лозунг «Сержик, уйди», идти этим путем и в 2018 году сказать – я достиг своей цели, потому что Серж уйдет. Наша цель не в том, чтобы кто-то стал президентом, а кто-то – нет. Мы хотим попытаться создать такую систему, где президент был избран в результате народных выборов – кто бы он ни был.

Борьба в этом, и у нас есть свои представления относительно этого, и мы идем нашим путем.

– Будет ли создаваемый АОД готовиться к следующим выборам, или предусматриваются другие сценарии?

– Те международные структуры, которые несколько заморозили некоторые процессы, связанные с Арменией, обусловленные этими выборами, сейчас активизируются. И вызовы, которые стояли перед нами, будут представлены Армении в более острой форме. Наша партия примет участие в в этих комментариях, а обществу и власти, если последняя будет способна выслушать мнения, мы представим наши подходы.Затем каждый политик и политическая сила должны стремиться к следующим выборам по мере возможности создать такую систему, чтобы, в конце концов, в вопросе формирования власти общество сыграло еще большую роль. Если мы в течение 4 лет не изменим этого, то окажемся в более ужасном положении. Последние выборы показали, что в Армении избирательная система полностью становится контролируемой со стороны хулиганья и дворовых авторитетов. Учитывая мечту людей, что Серж, наконец, должен уйти, если система не сменится, не исключено, что эта криминальная система попытается провести кого-то, кто окажется намного страшнее. Наша партия будет работать в этом направлении – и с теми международными структурами, которые имеют влияние на избирательную систему Армении, и с политическими партиями, единомышленниками.

– Несколько дней назад в политической жизни Армении произошло еще одно важное событие: во время церемонии освещения церкви лидер ППА Гагик Царукян заявил, что ППА не может быть оппозицией. Сейчас, по завершении этапа выборов, поводом для каких новых процессов, перераспределений в политическом поле может послужить это заявление Гагика Царукяна?

– Я не думаю, что что-то изменилось. Изменилось, может быть, для тех людей, которые или связывали надежды с ППА, или иначе представляли себе «Процветающую Армению». ППА имеет свое место и роль на политической арене Армении, и я не думаю, что что-то изменилось по сравнению с тем, что было три года назад и сейчас. Причем я считаю, что Гагик Царукян показал также, что он политический деятель: его молчание и заявление, сделанное в этот момент, показывают, что ППА постепенно становится политической партией – со своим местом, без перебежек с одной половины поля на другую. Четкая, стабильная сила. Не буду говорить, где она находятся или в каком качестве, но те политические силы, и, в частности – АНК, которые свою деятельность связывали с финансовой или политической поддержкой ППА, продвижением вместе, думаю, что ошибались. Ты должен продвигаться вперед по своей линии. Партии, векторы которых в этот момент совпадают, объединяются. Вести 2-3 года переговоры, связывать надежды с партией, потом разочароваться от подобных заявлений, мне кажется, что это шаги, далекие от политики.

– Можно ли, таким образом, считать политологический анализ Левона Тер-Петросяна провалившимся?

– Конечно, если взять те заявления или программную речь, которую Левон Тер-Петросян произнес на учредительном съезде АНК, связанную с буржуазно-демократической революцией, отрывом богатых людей от пирамиды власти, где были названы имена Хачатура Сукиасяна и Гагика Царукяна, которые в последнее время так или иначе объявляли

о своей линии… Честно говоря, я считаю нормальным, когда политический деятель объявляет, что он ошибся. В Армении живут очень добрые люди, начиная от журналистов и заканчивая далеким от политики народом: если ты что-то говоришь и ошибаешься, встань и скажи – я ошибся в своих расчетах: конкретно – ППА не оппозиция, я думал, что они могут вместе с нами стать оппозицией и пойти на разрушение этого «разбойного режима», но ошибся.

– Разные представители АНК козырной картой считают то, что Гагик Царукян до сегодняшнего дня публично, официально не поздравил Сержа Саргсяна. Так ли это существенно?

– Для меня это несущественно. Думаю, что вообще примитивно или неправильно представлять в качестве политической победы вхождение или не вхождение другой партии в коалицию, связывать политическую линию, победу или поражение с действиями другой политической партии. Наверное, это так представляется за неимением иных побед.

– Для вас не являются странными слова похвалы Хачатура Сукиасяна в адрес премьер-министра Тиграна Саркисяна, тогда как АНК считает, что Тигран Саркисян провалил экономику страны?

– Хачатур Сукиасян, кажется, представил все свои виденья, но он, наверное, имел в виду и то, что если не Тигран Саркисян, то может быть назначен человек, намного хуже, чем он. А Тигран Саркисян хотя бы экономический деятель, а не бандит или олигарх. Такие люди порой встречаются назначенными на должности, что если сравнить, то Тигран Саркисян хотя бы образованный человек. Но я не знаю, кто и чего ожидал от Хачатура Сукиасяна. У человека своя точка зрения, какое имеет значение здесь политическая ориентация АНК? Просто политическая сила должна признать, что политическая борьба должна быть направлена не против людей или смещения тех или иных людей с должности, а на смену системы.

– В течение всей президентской предвыборной кампании Серж Саргсян ставил акценты на то обстоятельство, что во время второго срока своего правления он проведет существенные изменения и, уходя, оставит совершенно иную Армению. Сейчас разные представители правящей власти говорят о поворотных переменах. Есть ли основания верить и доверять этим обещаниям?

– Пока – нет. Я вижу небольшие, косметические изменения, но с глобальной точки зрения, шагов со стороны власти и Сержа Саргсяна, которые бы устранили явления, в результате которых возникло недоверие народа в отношении именно к Сержу Саргсяну, я не вижу. Если Серж Саргсян действительно хочет осуществить реформы, то сначала, вероятно, должен отдалить от себя и сместить с должностей людей, к которым общество питает если не ненависть, то имеет хотя бы антипатию. Затем он должен сменить систему, так как сменив отдельных людей, ничего не добьется, он должен сформировать новый парламент, так как с теми депутатами, которых имеет Серж Саргсян в парламенте, он никаких шагов сделать не сможет. Но я не знаю, желает ли он этого? Что произошло? В этой системе есть люди, которые очень быстро обогащаются, обогащая находящихся во власти людей. Превратили в «хопанщину». Часть армян зарабатывает деньги за пределами страны, а эти люди работают в правительстве. Неужели это и есть модель Армении?

– Если ли в создавшейся ситуации вина оппозиции?

– Конечно, винить надо власть и т.д., но у меня всегда был такой подход – следует искать и свою вину, свои изъяны. Если результат отрицательный, мы должны попытаться найти свои ошибки. Если ты народу говоришь правильные вещи, которые приемлемы, допустимы, все знают, что есть коррупция, такой-то является бандитом, разбойником, что правители не думают о народе, думают о своем кармане, а народ, принимая сказанное тобой, тебе не доверяет, то ты должен изменить или форму представления того, что ты говоришь, или, неужели должны измениться эти люди, или может, этим людям не доверяют? В свое время у меня был повод говорить об успехе Раффи Ованнисяна во время президентских выборов. Думаю, что в случае Раффи недоверие народа не было проявлено в отношении выступающего. С образом Раффи невозможно связать использование властных рычагов для личной выгоды. Прицепить к его действиям и шагам это не получится.

 

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031