Лента новостей
Новости дня

Облегчат ли шаги правительства социальную ношу граждан в случае подорожания газа?

17 мая,2013 11:01

«Если субсидирование должно быть осуществлено посредством налогового прессинга, то это приведет к дальнейшему ухудшению и без того плохой бизнес-среды»,- заявил директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян в ответ на вопрос Aravot.am, смягчит ли предложенное на заседании правительства решение возможные последствия повышения тарифа на газ. Напомним, что вчера Тигран Саркисян заявил, что правительство намерено на 30 процентов субсидировать стоимость газа. В связи с этим премьер обратился с письмом в Комиссию по регулированию общественных услуг. Саркисян также сказал, что правительство окажет содействие социально необеспеченным семьям с целью смягчить для них последствия подорожания голубого топлива.

Однако, по словам Теваняна, субсидирование негативно скажется на налогоплательщиках, поскольку в этом случае кому-то придется платить. «Между тем было обещано, что ничего подобного не будет,- напомнил директор института «Политэкономия». – Во-первых, субсидирование считается ошибочной политикой, во-вторых, говорили, что подорожания газа не будет. Неслучайно, рост цен начался сразу по завершении цикла выборов. Процесс назрел давно, но его решили «запустить» после выборов. В данном случае очень важно, почему цена выросла именно на столько. Этот вопрос экономически не обоснован. Есть еще один нюанс: предварительно было заявлено, что газ подорожает на 67 процентов. Если субсидируется 30 процентов, значит цена поднимется на остальные проценты, это понятно.

И хотя говорится, что необеспеченные семьи получат компенсацию за газ, однако почему-то забывают сказать, что параллельно росту цен на газ подорожают и связанные с ним другие товары и услуги: хлебобулочные, кондитерские изделия и т.д.».

По словам экономиста, «власти поставили народ перед фактом». А действующему правительству Теванян дал следующую оценку: «Оно самое неудачное из всех составов правительства страны, а премьер – самый неудачный из всех премьеров».

Другой наш собеседник – председатель парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян, касаясь вопроса о субсидировании, отметил, что не знает, по какому принципу оно будет осуществляться и каким слоям будет адресовано. «Например, можно помочь человеку купить дешевый товар, а можно дать ему деньги, предложив купить на рынке дорогие продукты. Только экономический анализ поможет принять правильное решение».

Рост цен на газ господин Акопян не увязывает с выборами, считая, что это случайность. «Относительно цены на газ мы имели другое соотношение доллара и драма. Когда себестоимость газа составляла 180 долларов, курс доллара тогда составлял 380 драмов, и он никогда не снижался. Наоборот, дошел до 415 драмов. Следовательно нужно компенсировать этот ущерб, покрыть предприятиям убытки». На вопрос, почему это должно быть сделано за счет рядовых граждан, А.Акопян ответил: «За счет граждан и для граждан».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031