Лента новостей
Новости дня

Извинение мэра Ванадзора и бизнес родственников председателя КГД

20 мая,2013 13:48

«Попросит мэр Ванадзора извинения или нет, пусть больше волнует Комиссию по этике. Если комиссия не проследит за выполнением своего решения, то это уже ее проблема»,- заявил сегодня руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, отвечая на вопрос о том, принесет мэр Ванадзора публичное извинение или нет.    

Напомним, что Комиссия по этике высокопоставленных лиц утвердила заявление А.Сакунца о нарушении правил этики. Комиссия предложила мэру Ванадзора Самвелу Дарбиняну четким и недвусмысленным текстом извиниться перед теми, кого он оскорбил своим высказыванием, и разместить этот текст на официальном сайте мэрии города. 21 февраля 2013 г. в интервью «Hetq онлайн» мэр-республиканец, комментируя поражение лидера Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна на президентских выборах в Ванадзоре, отметил: «Это не было поражение нашего лидера. Это была несознательность нашего народа, который сам не понимает, что делает».

На вопрос, как повлияет принятое решение на поведение должностных лиц и будут ли все существующие проблемы урегулированы одним извинением, г-н Сакунц ответил: «Комиссия по этике всего лишь дает оценки. Выводы должны сделать общественность, политическая сила, государственные органы. У меня, как всегда, есть возражения по поводу политической воли. Если начальник полиции Лондона подает в отставку из-за того, что один из его подчиненных совершил незаконные действия, то это свидетельствует о том, что у них одна культура, у нас – совершенно другая».

Комиссия по этике высокопоставленных лиц приняла также решение в пользу председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна. Завершилось производство, возбужденное на основе заявления общественной организации «Антикоррупционный центр «Транспаренси Интернешнл» о нахождении Г.Хачатряна в ситуации столкновения интересов в процессе осуществления им предпринимательской деятельности или выполнения должностных полномочий. Согласно принятому решению, изучение представленных в заявлении фактов не дает основание Комиссии придти к заключению, что в отношении указанных компаний председатель КГД Г.Хачатрян находился в ситуации столкновения интересов.

Aravot.am поинтересовался у исполнительного директора антикоррупционного центра «Транспаренси Интернешнл» Варужана Октаняна, справедливо ли решение комиссии. «Если судить по тому, следовали ли они букве закона, то не могу сказать, что принято неправильно решение. Но другое дело, что с одной стороны закон должен быть усовершенствован, с другой – должна быть сформирована культура. Вопрос важно рассматривать и с другой точки зрения: если бы Гагик Хачатрян не был председателем КГД, имели бы его сыновья или племянники все эти виды бизнеса и не пользуются ли они определенными преимуществами и более благоприятными условиями, нежели другие хозяйствующие субъекты этой же сферы?

Есть еще один вопрос: занимается ли на самом деле Гагик Хачатрян бизнесом или нет? Чисто формально из принятого решения следует, что не занимается, но в действительности… Это очень трудно установить. Как говорит президент РА, наши высокопоставленные чиновники привыкли к тому, чтобы на бумаге все было в порядке. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы попытаться понять, в какой мере неформальная вовлеченность в бизнес высокопоставленного чиновника влияет на существование дискриминационной среды».

В этом плане В.Октанян отметил важность 2-го пункта решения комиссии, которым предлагается внедрить процедуру, предусматривающую, чтобы потенциальный чиновник до вступления в должность предупреждал о наличии бизнеса у кровных родственников во втором колене и об опасности столкновения интересов».

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031