Лента новостей
Новости дня

Карине Акопян – Ваче Габриеляну: «Не пособия высокие, а зарплата низкая»

27 мая,2013 23:44

«То, что мы выплачиваем пособия, хорошо, потому что это позволяет снизить уровень бедности. Но если размер пособия приближается к размеру минимальной зарплаты, то возникает вопрос: для чего мне работать, если такую же сумму я могу получать в виде пособия?» – сказал во время передачи «Банадзев» на канале «Армньюз» руководитель администрации правительства Ваче Габриелян, отметив, что программа должна дать возможность детям из социально необеспеченных семей с помощью сопутствующих программ получать образование, находить более высокооплачиваемую работу и выходить из своей социальной группы.

В беседе с публицистом, бывшим заместителем министра по социальным вопросам Карине Акопян Aravot.am поинтересовался, реальна ли проводимая правительством политика. «Не пособие высокое, а зарплата низкая, в этом-то и весь абсурд,- ответила г-жа Акопян. – Существующие в Армении зарплаты ни в какую логику не укладываются, между тем бюджет позволяет повысить зарплату, так как две трети его составляют неопределенные расходы – различные программы, консультативные мероприятия… Те суммы, которые должны быть направлены на повышение зарплат, составляют очень маленький процент. Вообще философию бюджета нужно изменить на 180 градусов».

По словам Карине Акопян, нужно остановиться, потому что существующие сегодня роскошь и показуха ни к чему хорошему не приведут. Касаясь рекламы открытого недавно ресторанного комплекса «Паравон», бывший публицист отметила: «Открытием пяти-, шести- и семизвездочных отелей мы углубляем социальную поляризацию. Я подумала о том, сколько государственных жилых зданий можно было бы построить вместо этого комплекса, чтобы в Армении не было бездомных. Вообще показуха неприемлема для нашего христианского народа, но мы превратили ее в норму и миримся с ней».

На вопрос, в чем причина, что с одной стороны правительство хочет с помощью пособий вызвать у представителей общества стремление учиться и работать, а с другой стороны мы видим, с какой легкостью добиваются роскоши и показухи, наша собеседница ответила: «Это результат нравственного падения. Все начинается с кризиса нравственности. Идеология нашего государства нуждается в радикальном изменении. Дикий капитализм, который весь мир ругает, мы с восторгом принимаем и развиваем. Между тем в 21-ом веке пути развития общества заключаются не в этом».

Карине Акопян считает неправильным выплачивать студенческие пособия с учетом успеваемости, так как пособие – понятие социальное. Неправильно также стимулировать успеваемость: «Студент должен хотеть учиться, чтобы иметь хорошую работу, сделать карьеру, а не выполнять, как в цирке, то, что от них требуется,

за кусочек сахара, что сегодня заложено в основу философии нашей образовательной системы».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать