Лента новостей
Новости дня

Левон Джавахян: «Показушные патриоты использовали свои «достоинства» в карьеристских целях»

27 мая,2013 23:50

Писатель ставит человеческую жизнь выше националистических идей

 25 мая в селе Текали Марнеульского района Грузии состолись публичные слушания на тему «Мимикрия гуманизма в мирной практике». Мероприятие было организовано Альянсом женщин во имя гражданского общества (Азербайджан), Кавказским центром мирных инициатив (Армения) и Кавказским центром общественных слушаний (Грузия) при содействии Национального фонда содействия демократии (NED). Одним из трех докладчиков был писатель Левон Джавахян. Он, в частности, сказал: «Все мы со дня нашего бренного рождения так или иначе являемся жертвами пропаганды. Когда за рассказ «Кирва» я получил премию бакинского Центра толерантности в номинации «Пропаганда мира и толерантности на Южном Кавказе», некоторые органы армянской прессы начали критиковать мой поступок. Между тем написанный мной рассказ представлял собой невинную историю о трогательной дружбе армянина и азербайджанца. Армянский журналистский мир хорошо понимает положительный облик армянина, но почему-то ставит под сомнение положительный

облик азербайджанца. Вот к каким последствиям приводит военная вражда. Омрачилось сознание даже представителей интеллигенции. И вдруг выяснилось, что среди «плохих» есть и хорошие в лице Акрама Айлислы. Однако то, что для нас было хорошо, оказалось очень «плохо» для своих.

В азербайджанских общественных кругах его «самодеятельность» была воспринята крайне враждебно. Но кто, если не смелый гуманист, должен был сказать правду. Этот человек уже перешел рубикон. Теперь очередь за нами».

Касаясь дезориентирующей пропаганды, Джавахян заявил: «Мой герой – человек, который живет. Те, кто добровольно погибают на поле войны, для меня жертвы извращенного человеколюбия и агрессивной пропаганды. Формирующаяся под видом заветных идей ксенофобия воспитала в человеке такой патриотизм, что он убил спящего человека. В данном случае жертвой является не армянский офицер. Реальная жертва – Рамиль Сафаров. Свою дальнейшую жизнь он так и проживет во лжи и обмане. Он – извращенный сын своей родины. В Армении карабахское движение дискредитировало такие качества человеческого характера, такие ценности, как честность, патриотизм, героизм… Предметом спекуляции стали самые святые человеческие чувства. Показушные патриоты, честные люди, герои ловко использовали свои «достоинства» в карьеристских целях, бизнесе, грабеже… Шествие пропаганды, лжи и обмана осуществляется и на глобальном уровне».

Для Левона Джавахяна человеческая жизнь – наивысшая ценность. «Национализм, фашизм, ксенофобия – это то горючее, которое разжигает межнациональные пожары. Человек родился не для того, чтобы становиться героем в бою. Герои – это жертвы националистической пропаганды. Для меня герой умер и умер навсегда. Человек рождается для того, чтобы жить. Эту простую истину нужно довести до народа, разоблачив лживость дурящей массы пропаганды».

 

Воскан САРКИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031