Лента новостей
Новости дня

Лариса Алавердян о возможной связи Церкви с оффшорной компанией

20 июня,2013 11:47

Согласно бывшему Защитнику прав человека, Церковь обладает большим резервом грамотности и нравственности и в состоянии сама защититься от нападок.

Два дня назад председатель партии «Блок национальных демократов», член Общественного совета РА Аршак Садоян намекнул на то, что зарегистрированная в оффшорной зоне организация, с которой связываются имена премьер-министра РА и руководителя Араратской епархии ААЦ, служит Церкви. Он, в частности, сказал: «Естественно, что наша Церковь всегда имела средства, которые вкладывала в прибыльную деятельность, и то, что творится в международных сделках Церкви, мы не можем утверждать, что СНБ раскроет их до конца, опаснее, если это будет широко публичным».

Другой участник пресс-конференции, председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян, возразил на это: «Церковь далека от таких вещей – инвестировать, получать прибыль, она существует за счет пожертвований людей, благодаря продаже свеч, других доходов у нее нет. И если какие-то неизвестные лица совершают какие-то сделки, то это не имеет никакой связи с церковью».

Сегодня «Аравот» спросил у бывшего Защитника прав человека, бывшего депутата НС Ларисы Алавердян, насколько достоверными она считает предположения Аршака Садояна? Госпожа Алавердян ответила: Я не хочу защищать Церковь, и не хочу охаивать ее. Позволим церкви самой выступить со своим словом в тех рамках, в каких она участвует в мирской жизни. Я вообще всегда против, когда охаивают церковь, и потому я не избегаю, а отказываюсь произносить имя церковнослужителя только ради того, чтобы высказаться. Я думаю, что Церковь обладает настолько большим резервом грамотности и нравственности, что сама в состоянии и защититься от нападок, и дать ответ на все те нападки, которые совершаются в отношении церкви».

Тем не менее, правомочна церковь вкладывать свои деньги в какую-либо организацию? Как считает госпожа Алавердян, в общем, церковь имеет много правомочий: «Кстати, не только наша Церковь, но и Католическая церковь и другие христианские конфессии тоже имеют очень хорошие возможности. Не надо забывать, что наши церкви не получают зарплату». Но ведь церковь – организация, не преследующая выгоду. В ответ на это наше замечание госпожа Алавердян сказала: «Да, но они денег должны получать больше, чем расходуют, чтобы суметь расплачиваться. Не преследовать выгоду – не значит не получать деньги, она не должна брать их и использовать, например, в целях ростовщичества, это совершенно иные вещи. Мы должны понимать, что у церкви задачи, для решения которых она должна осуществлять какую-то деятельность, кстати, об этом говорит то, что у нее есть множество книжных магазинов и т.д.».

– То есть, вы считаете вероятным, что деньги церкви находятся в этой оффшорной компании? На этот вопрос госпожа Алавердян ответила так: «Вот этого я не знаю, по части оффшора я не знаю. К оффшору я отношусь так, как сказала, я считаю, что являясь необходимым механизмом для либерализации капитала, он имеет больше возможностей для использования и злоупотребления».

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930