Лента новостей
Новости дня

«Продажные» делегаты ПАСЕ оспаривают факт председательства Армении в Комитете министров СЕ

24 июня,2013 12:03

Сегодня стартовала летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В Комитете министров СЕ председательствует Армения. На сайте ПАСЕ размещен документ под названием: «Председательство Армении в Комитете министров», где в адрес нашей страны содержатся, мягко говоря, нелицеприятные выражения: «государство-агрессор» и т.д. Подписан документ 31 делегатом из Объединенного Королевства, Испании, Италии, Финляндии, Бельгии, Болгарии, Ирландии. Документ предлагает превратить вопрос в предмет обсуждения, направить в комиссию, и в дальнейшем подготовить доклад. В документе, в частности, отмечено: «12 лет назад ПАСЕ приняла Армению как нового члена организации. Ожидания СЕ, а также международного сообщества относительно Армении касались того, что членство Армении в действующем во имя реализации демократии европейском форуме будет способствовать обеспечению мира на Южном Кавказе. В ряде резолюций, представленных международным сообществом, Армения характеризуется как государство-агрессор, которое неоднократно, как и со стороны СЕ, подвергалось осуждению за осуществление военной агрессии, так как позиция Армении в этом вопросе противоречит основополагающим принципам ПАСЕ».

Подписавшие документ делегаты в этом контексте оспаривают вопрос председательства Армении в Комитете министров ПАСЕ: «Делегаты настолько обеспокоены подобным отношением Армении, что у них есть серьезные оговорки в связи с председательством Армении с 16 мая 2013 года. Считаем, что было бы правильным предложить Комитету министров пересмотреть позицию Армении в рамках предстоящего председательства и применить возможное давление на власти РА с требованием обеспечить и предпринять немедленные шаги, направленные на нейтрализацию позиции Армении, как государства-агрессора». Затем делегаты предлагают Бюро подготовить доклад и сделать предметом обсуждений вопрос дезавуирования председательства РА в Комитета министров. Согласно им, доклад должен включить также предложения по оценке, которые представлены со стороны ПА. Она должна четко отражать препятствия, политических акторов и ответственность, а также определить соответствующие заключения. Делегаты предлагают ввести этот вопрос в повестку.

Руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян о подписавшихся под документом депутатах в беседе с «Пастинфо» высказался так: «Эти депутаты известны своей проазербайджанской позицией. Председательство Армении ни у кого не вызывает вопросов, и, может быть, по этой причине даже Секретариат предлагает, чтобы Бюро не обращало внимания на этот документ, считая, что он не требует никаких дальнейших шагов». Д.Арутюнян заверил, что документу не будет дан ход, из чего следует, что он будет иметь статус «чистого листа».

 

 Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930